Виды мыла "с нуля" часть 2

Продолжаем рассказывать о таком замечательном и разнообразном мыле "с нуля".

11. Кофейное
Основной особенностью такого мыла является то, что оно делается на крепком кофе.  Получается хорошее хозяйственное мыло, оно разъедает жир, хорошо трется, удаляет запахи лука и чеснока с кожи рук. А если добавить частицы молотого кофе, то получается отличный скраб для кожи!

         

12. Крем-мыло
Это особенное и непростое мыло делается на смеси двух щелочей, а именно калия и натра. Технология изготовления не так проста и быстра, но зато в итоге получается нежнейшая текстура мыла, похожая на воздушный крем.

         

13. Калийное
Калийное мыло по-своему привлекательно. Оно делается на калии и процесс его производства долог, т.к. смесь масел и щелочи все время норовит расслоиться. Приятно то, что можно в конце развести его с водой и получить жидкое мыло для диспенсера.

          

14. Молочное
Молочное мыло делается, как вы понимаете, на молоке и хорошо действует на кожу. Молоко для растворения в нем щелочи предварительно лучше заморозить и делать щелочной раствор очень медленно, постепенно добавляя щелочь, иначе мыло будет не белым, а желтовато-бежевым.

         

15. Медовое
Мыло с добавлением меда. Т.к. мед теряет свои полезные свойства при нагревании выше 40 градусов, то медовое мыло рекомендуется делать горячим способом и мед вводить в чуть остывшее мыло после стадии геля.

         

16. Мыло-конфетти
Это мыло с добавлением в него обрезков и мелких кусочков другого мыла. Оно всегда получается радостным и ярким, ни на что не похожим!

         

17. Мыло-скраб
Мыло-скраб делается с добавлением разнообразных скрабящих частиц. В качестве скрабящих частиц можно использовать молотые травы, кофе, молотую овсянку, крупнодисперсную глину.

         

18. Мыло со свирлами (разводами)
Слово swirl переводится как завиток или кружение. Мыло со свирлами это мыло с красивыми завихрениями контрастного цвета внутри.

         

19. Мыло с овощами/фруктами или их соками
В такое мыло добавляется свежее пюре или сок из овощей/фруктов. Делают это с разными целями. Иногда для окрашивания, иногда стремясь получить дополнительные полезные свойства. Здесь всегда нужно помнить, что такое мыло сильно склонно к плесневению.

         

20. Соляное
Это мыло еще называют «каменным» мылом. Оно делается с солью, в результате чего получается очень твердым и расход такого мыла очень мал. Прекрасно подходит для проблемной и жирной кожи.

         

21. Хозяйственное
Составы такого мыла очень просты, подбираются так, чтобы мыло давало максимальное количество пены и хорошо очищало поверхности от загрязнений. Удачно комбинировать с кофейным мылом.

         

22. Шелковое
Мыло с добавлением натурального шелка. Благодаря шелку мыло становится шелковым на ощупь и дарит совершенно непередаваемые ощущения вашей коже. Шелк добавляется в шелочной раствор, где полностью растворяется.

         

На этом список видов мыла не кончается, но об основных его разновидностях мы вам рассказали. Варите мыло, экспериментируйте и создавайте новые сорта и виды! Мыловарение очень увлекательное и познавательное хобби.

А еще очень важно помнить, что мыло "с нуля" можно сделать не менее, а, может быть, даже более красивым, чем мыло из промышленной основы и представленные фото с легкостью это подтверждают. :)

Статья и фото предоставлены Татьяной Фунтей. 

Любое копирование без согласия и указания источника запрещено.