Ангелика (дягиль, дудник)

Возможные наименования:
Angelica archangelica L. или Archangelica officinalis Hoffm., ангелика, дягиль, дудник

Ботанические наименования:
Angelica archangelica L. или Archangelica officinalis Hoffm.

Описание растения:
Семейство - зонтичные. Большею частью многолетние травы с двойными и тройными разрезами листьев. Цветы белые, сидят на лучистом сложном зонтике, снабженном листовыми покровами, лепестки ланцетовидные или эллиптические. Плоды, сплюснутые со стенок, имеют 3 спинных нитевидных и два краевых крылатых хребетка, в углублениях по одному канальцу. Семя свободно лежит в плоднике и окружено многими канальцами. Садовый, или аптечный, дягиль (A. archangelica L. или Archangelica officinalis Hoffm.) - двулетнее растение, при культуре превращается в многолетнее, достигающее высоты человеческого роста; листья зеленоватые, цветочный щиток принимает почти шаровидную форму. Чаще представляет собой зонтичное растение высотой до 2,5 м с крупными листьями и полым стволом (отсюда название дудник).

Ареал произрастания:
Растет в Европе, Западной Сибири, на Северном Кавказе. В европейской части России встречает­ся в диком состоянии и другой вид — лесной дудник (Angelica sylvestris L.). Лекарственный дудник (Angelica archangelica L.) культивируется в Бельгии, Голландии и некоторых других европейских странах. Эфир­ное масло содержится во всех частях растения, но для промышленной переработки используют только корни и семена. Соответственно, то­варными продуктами являются два сорта масел.

Масло ангелики из корней

Возможные наименования:
Oil of Angelica Root, Angelica Root Oil (англ.), essence d'angelique de racins (франц.), Angelicawurzelol (нем.), oleum angelicae radicis (лат.).

Метод получения масла:
Получают длительной (до 24 часов) отгонкой с паром из измель­ченных свежих или сухих корней ангелики двухлетнего возраста. В России масло ангелики не производилось и не произ­водится.

Выход масла:
0,1 - 0,2%, считая на вес свежих корней, и 0,6 - 1,0% из сухих корней.

Характеристики масла:
Парфюмеры еще в конце XIX в. обратили внимание на масло кор­ней ангелики из-за экзотического мускусного оттенка его запаха, очень редкого в растительном мире. Такой запах был особенно сильным у порций масла, собираемых в конце отгонки масла с паром. Он так­же проявляется при фракционировании масла вакуум-дистилляцией. В 1927 г. М. Кершбаум установил, что этот мускусный запах опреде­ляется наличием в масле макроциклического лактона — 15-пентаде-канолида. В одном из первых детальных исследований химического состава масла из корней ангелики (М. Н. Klouwen — диссертация, Riechstoffe und Aromen 1962, 12, 110; Miltitzer Ber. 1962, стр. 9) было показано, что, хотя количество 15-пентадеканолида составляет всего 1,0-2,5%, его вклад в букет запаха масла весьма значителен, так как этот макциклический лактон обладает мощным запахом при малом пороге обоняния. 

Почти все остальные компоненты являются монотерпеновыми углеводородами, но данные по их количеству, определенные разными горами, сильно отличаются друг от друга. Это связано не только юртом растения и местом его выращивания, но и с улетучиванием части монотерпенов в процессе сушки корней. Самыми надежными, вероятно, являются данные упомянутой выше диссертации. В ней установлено, что, кроме 1,0-2,5% 15-пентадеканолида, масло содержит альфа- и бета-фелландрены (35-45%), альфа-пинен (10-15%), 3-карен -12%), лимонен (5-10%) и до 12% ациклических монотерпенов. Непостоянство химического состава сказывается на технических показателях товарных партий. Принятые Американской ассоциацией эфирных масел величины: плотности d: 0,850-0,880, показателя преломления n: 1,473-1,487, эфирного числа: 10-65, нарушаются, если масло ангелики вырабатывается из корней, хранившихся долгое время. В этом случае показатели плотности и прелом­ления приобретают завышенные значения: плотность иногда до d = 0,930, n до 1,490. Масло корней ангелики представляет собой желтую жидкость со своеобразным запахом с нотами зелени, земли, мускуса.



Токсичность:
Острая ток­сичность, по RIFM (1975), — oral LD50 2,2 г/кг (мыши), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 1%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, но в чистом виде масло про­являет заметное раздражающее действие. Растворы масла в метаноле при концентрации больше 0,78% обладают фототоксическим действи­ем. Поэтому IFRA ограничивает ввод масла в парфюмерные компози­ции и отдушки для мыла и косметики максимальной концентрацией 3,9%.


Масло ангелики из семян

Возможные наименования:
Angelica Seed Oil (англ.), essence d'angelique de semence (франц.), Angelicasamenol (нем.), oleum angelica fructus (лат.).

Метод получения масла:
Получают отгонкой с водяным паром из свежих раздавленных на вальцах семян ангелики.

Выход масла:
0,3 - 1,8%.

Характеристики масла:
Масло из семян представляет собой светло-желтую жидкость. За­пах подобен запаху масла из корней, но он не столь резок и более при­ятен. В нем, в отличие от масла из корней, содержится еще больше монотерпеновых углеводородов и присутствуют лишь доли процента макроциклических лактонов с 13 и 14 атомами углерода. Технические показатели:
плотность d : 0,853-0,876,
показатель преломления п : 1,480-1,488,
эфирное число: 14-32.

Токсичность:
Острая токсичность, по MFM (1974), — oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 1%-ного раствора в петролятуме за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенси­билизации. Фототоксический эффект отсутствует. Масло из семян не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике.

Применение в косметике:
Применяют при псориазе, увядании кожи, кожных раздражениях. Хороший тоник для кожи, обладает противовоспалительным действием, может использоваться при лечении разного рода дерматитов. Считается, что масло препятствует развитию грибковых заболеваний.

Применение в других областях:
Общий объем производства масел ангелики из корней и семян не превышает одной тонны в год. Оба сорта масла используются в составе пищевых ароматических эссенций, главным образом, для ликеров и ароматизированных водок. Для целей ароматерапии оба сорта масла ангелики применяют­ся довольно редко. Масло из корней рекомендуют использовать при ароматерапии простудных заболеваний, кашля, астмы, а также при ревматических болях и воспалениях кожного покрова. Помогает при спазмах желудка и кишечника.

Полезно употреблять при анемии, нарушениях в работе нервной системы. Запрещено упо­треблять при пребывании на солнце. Масла обладают следующими общими свойствами: антиспазматическое, ветрогонное, очистительное, потогонное, улучшает пищеварение, мочегонное, налаживает менструальный цикл, отхаркивающее, жаропонижающее, стимулирующее, желудочное, тонизирующее, бактерицидное, противогрибковое. Прекрасно заживляет шрамы, лечит раны и кровоподтеки.


В статьях по эфирным маслам использованы материалы из книг:
"Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии." Войткевич С.
"Энциклопедия ароматов." под ред. Захаренкова В.
"Ароматерапия от А до Я." Девис П.
"Душистая аптека. Тайны ароматерапии." Бруд В., Конапацкая И.
"Ароматерапия." Новоселова Т.
"Ароматерапия, профессиональное руководство в мире запахов." Литвинова Т.