Сандал

Возможные наименования:
Sandal wood Oil (англ.), essence de santal (франц.), Sandelholzol (нем.), oleum santali (лат.).

Вечнозеленое сандаловое (сандаловое) дерево вида Santalum album DC, достигающее в высоту 6-10 м, растет в диком виде в юж­ной части полуострова Индостан. Оно относится к группе растений-паразитов, использующих корни растений-хозяев. Древесина сандало­вого дерева отличается долговечностью, устойчивостью против тер­митов, приятным запахом.

С незапамятных времен сандаловое дерево в Индии, Китае и Юго-Западной Азии считалось чуть ли не священным. Его использовали и до сих пор используют при похоронных церемониях, что весь мир мог наблюдать по телевидению при похоронах Раджива Ганди. Из не­го делают культовые фигуры для буддийских храмов. В Китае сотни умельцев вырезают из древесины сандала вееры, шкатулки и другие сувениры. Древесные опилки входят в состав курительных палочек, тлеющих в буддийских храмах.

Древняя китайская медицина вслед за индийской стала применять сандаловую пасту, сделанную из древесной пыли, смешанной с жиром или растительным маслом, в качестве лечебного или косметического средства.

Известно, что в Индии еще в IX-X вв. умудрялись получать из из­мельченной древесины методом перегонки эфирное масло, чему в Евро­пе научились лишь через пять столетий. И на Востоке, и в Европе это масло долгое время использовалось только в качестве лечебного сред­ства. Парфюмеры оценили важность применения сандалового масла в духах лишь в XIX в. Потребность в нем росла быстрыми темпа­ми.

В Индии началась массовая вырубка сандаловых деревьев, которая привела со временем, несмотря на все таможенные и государственные ограничения, к тому, что Santalum album стал исчезающим видом. Фонд дикорастущих растений почти исчерпан, а на план­тациях для выращивания дерева до необходимых кондиций требуется 30-40 лет.

На индийских предприятиях получение сандалового масла ведут методом перегонки с острым паром из грубо измельченной древесины ствола и корней. Перегонка длится иногда до 72 часов, что зависит от давления и степени сухости используемого пара. Выход масла соста­вляет 4-6% от массы загруженной древесины.

Изучение химического состава сандалового масла и строения его важнейших компонентов потребовало многолетней работы видных хи­миков. Еще в 1910 г. Ф. Земмлер установил строение входящего в состав масла альфа-сандалола. В 1935 г. Л. Ружичка внес ясность в строение бета-сандалола. Но нужно было еще 50 лет, чтобы оце­нить роль отдельных компонентов и детали их строения. Не оста­навливаясь на многочисленных публикациях, следует отметить, что содержание альфа- и бета-сандалопов достигает 90%, причем, как установили E.-J. Brunke и F.-J. Hammerschmitt (VIII Конгресс ЭМ, 1980, стр. 221; Dragoco Rep. 1983, стр. 27) (+)-альфа-сандалол и (+)-эпи-бета-сандалол имеют слабый древесный запах, а определяющим является (—)-бета-сандалол с ис-конфигурацией двойной связи вбли­зи гидроксила (Н. С. Kretschmar, W. F. Erman, Tetrahedron Lett., 1970, 41). Важно также наличие в масле 4-8% альфа-бергамотола. Микро­компоненты, по всей вероятности, такого большого значения не име­ют, хотя среди них есть карбонильные соединения, имеющие довольно сильный запах.


Индийское сандаловое масло представляет собой вязкую бесцвет­ную или слабо-желтую жидкость, почти безопасную в пожарном от­ношении (т. всп. 155С), со стойким приятным запахом благородной древесины. В соответствии со стандартом ИСО-3518 оно должно обла­дать следующими техническими показателями:

плотность                         0,968-0,983,
показатель преломления            1,503-1,508,
угол вращения плоскости поля­ризации света                     от -12 до -21,
содержание свободных спиртов, считая на сандалол                   90%.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1974), — oral LD5o 5,58 г/кг (крысы), derm LD50 > 5 г/кг (кролики). В виде 10%-ного рас­твора в петролятуме оно не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсут­ствует. Не имеет ограничений IFRA для использования в парфюмерии и косметике.

Дефицит и высокая цена индийского сандалового масла всегда про­воцировали попытки его фальсификации добавлением более дешевых масел (кедрового, гваякового и др.) или их фракций. Кроме того, на­чиная с 50-х годов, создан целый ряд синтетических продуктов, запах которых очень близок к запаху сандалового масла. Они активно используются для целей парфюмерии, но не годятся для лечебного при­менения.

В торговле, кроме индийского сандалового масла, часто предлага­ют Амирис или Вест-Индийское сандаловое масло (Sandalwood W. I.), которое в шесть раз дешевле, но по ботанической классификации исходного сы­рья (Amyris balsamifera L.) и по химическому составу не имеет ничего общего с настоящим сандаловым маслом.

В прошлые годы была также известна австралийская разновид­ность сандалового дерева Eucarya soicata или Santalum spicatum, эфир­ное масло которого содержит альфа-сандалол и другие сесквитерпеновые спирты.

Настоящее сандаловое масло много веков известно как прекрас­ный антисептик, средство лечения многих кожных болезней и гонореи. Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать его при нерв­ных и сексуальных напряжениях, состоянии страха, бессоннице.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.