Ветивер

Oil of Vetiver (англ.), essence de vetiver (франц.), Vetiverol (нем.), oleum vetiverae, oleum andropogonis muricati (лат.).

Индийская ветиверия (Vetiveria zizanoides Stapf. или Andropogon, muricatus Retz), корни которой в Индии называют «кус-кус» или «хас-хас», по ботанической классификации относится к семейству злаков (Grammeae) и находится в родстве с другими тропическими души­стыми травами — лемонграссом, цитронеллой, пальмарозой. В диком виде растет в Индии, Бирме и на Цейлоне. Эфирное масло находится в многочисленных тонких корешках, окружающих основной корень и достигающих в длину 1,2-1,3 м. В Индии с древних времен их вплета­ли в коврики и занавеси для окон, чтобы ощущать длительное время неповторимый аромат постепенно испаряющегося масла.

Примерно с середины XIX в. ветиверовое эфирное масло стало не-, заменимым компонентом многих самых престижных духов. Это вызвало необходимость создания плантаций культурной ветиверии, в чем особенно преуспели на островах Реюньон, Ява, Гаити. Позже крупное промышленное производство эфирного масла было организовано в Ин­дии, но довольно долго европейские страны предпочитали ввозить из Индии и с острова Ява сухие корни ветиверии и вырабатывать масло на собственной аппаратуре. Сейчас общий объем производства ветиверового масла достигает 260-300 т/год. К традиционным поставщикам добавились Бразилия и Китай.
Получение эфирного масла методом перегонки с паром имеет неко­торые особенности. Наилучшие результаты дает перегонка с острым паром давления 4-5 кг/см2, который дросселируется в аппарате до нормального давления, но сохраняет температуру порядка 130, что позволяет отогнать вещества с высокой температурой кипения. Продолжительность перегонки до 36 часов. Выход масла при использова­нии сухих измельченных корней составляет 1,5-2,0%. При перегонке свежих корней получают масло с «овощными» или "зелеными" нота­ми запаха.

Изучение химического состава ветиверового масла встречает зна­чительные трудности. Известно, что оно содержит более 150 компо­нентов сесквитерпенового или близкого к нему строения, но точно не установлено, какие вещества определяют запах. Предположения о том, что это делают альфа-ветивон (около 5%) или хусимол (до 21%) от­вергнуты, так как ни тот, ни другой не обладают запахом ветиверово­го масла. Вместе с тем на запах влияют гамма-эудесмол и различные производные хусимола (G. Ohioff, Riechstoffe, 1990, стр. 169; R. Kaiser, P. Naegeli, Tetrahedron Lett., 1972, 2009), а также микроколичества за­мещенных фенолов (О. Nishimura и др., Когуо, 1982, 135, 89; Miltitz. Ber. 1982, стр. 86).


Известно, что ацетилирование ветиверового масла приводит к усилению характерного запаха. Полученная смесь под названием «ветиверилацетат» используется в парфюмерии чаще, чем само масло.

Разные сорта масла имеют различные нюансы запаха и техниче­ских показателей. Так, все культурные сорта имеют положительный угол вращения плоскости поляризации света, тогда как масло, по­лученное из северо-индийских диких форм ветиверии — отрицатель­ный.

Обычно масло представляет собой янтарно-желтую или коричне­вую вязкую жидкость со стойким запахом ценной древесины. Не пред­ставляет большой пожарной опасности из-за высокой температуры вспышки (130 С).

Острая токсичность, по данным RIFM (1974), — oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме за 48 часов не вызывает раздражения кожи челове­ка и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутству­ет.

IFRA не вводит никаких ограничений на применение ветиверового масла в парфюмерии и косметике. Потребность в этом масле и его цена непрерывно увеличиваются.

Высокие цены провоцируют появление фальсификаций. В литера­туре отмечались случаи добавления в ветиверовое масло 2-метил-2,4-пентандиола и некоторых дешевых природных масел. Поэтому необ­ходимо проводить тщательный инструментальный анализ образцов и промышленных партий. Иногда используют метод хроматографических «отпечатков пальцев» по основным компонентам (альфа- и бета-ветивон, хусимол).

Руководства по ароматерапии рекомендуют употреблять ветиверо­вое масло в качестве антисептика и тонизирующего средства при вос­палениях разного рода, ревматических и мышечных болях. Говорят, что оно смягчает волнения и ликвидирует бессонницу. Применяется при массаже, ингаляции и ароматерапевтических ваннах.


В статьях по эфирным маслам использованы материалы из книг:
"Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии." Войткевич С.