Применение эфирных масел

Следует соблюдать следующие правила использования эфирных масел:

1. Начинайте пользоваться эфирными маслами с самых минимальных дозировок, возможно, они будут для вас достаточными.

2. Когда вы в первый раз соберетесь применить эфирное масло, постарайтесь проверить, нет ли у вас аллергии на этот аромат. Для этого нанесите на носовой платок 1 каплю масла и периодически в течение дня подносите этот платок к носу. Желательно данную пробу проводить хотя бы в течение двух суток. При появлении признаков аллергии немедленно прекратите использование эфирного масла. Также необходимо сделать пробу на коже, для чего растворите каплю эфирного масла в небольшом количестве базового масла и нанесите на внутреннюю часть сгиба локтя. Проверяйте, не появилась ли у вас аллергия минимум 30 минут, это могут быть неприятные ощущения, покраснения, шелушение... При появлении аллергии смойте масло водой с мылом.

3. Храните эфирные масла плотно закрытыми в темном месте при температуре не ниже 0 и не выше +30 градусов.

4. Прячьте эфирные масла от детей.

5. В случае попадания эфирного масла на слизистые оболочки, тщательно промойте их водой.

6. Часто при применении эфирного масла рекомендуется (или является строго обязательным) смешивать его с эмульгатором

В качестве эмульгатора можно взять столовую ложку растительного масла, меда, сметаны или сливок, кусочек сахара. О необходимости использования эмульгатора смотрите в описании интересующей процедуры (ниже).

Наиболее распространенными методами применения эфирных масел являются:

Аромаванны

Принятие ароматических ванн благотворно отразится на вашем здоровье и самочувствии. В зависимости от используемых эфирных масел и их композиций, аромаванны помогут вам снять стресс, расслабить мышцы, успокоить мышечные или суставные боли, улучшить состояние вашей кожи, избавиться от спазмов и отеков, а также достичь иных благоприятных эффектов.

Для ароматической ванны смешайте несколько капель выбранного Вами масла или композиции масел с приблизительно 60 гр.эмульгатора

Эмульгатор помогает равномерно распределить масло по всей толще воды. Не рекомендуется добавлять эфирные масла просто в воду, так как при этом уменьшается площадь соприкосновения масла с телом, а также возникает опасность раздражения кожи концентрированным эфирным маслом. Желательно, чтобы температура ванны не превышала 40 градусов, более горячая ванна утомит вас и создаст чрезмерную нагрузку на сердце. После ванны разотрите себя полотенцем и воспользуйтесь увлажняющим кремом.

При принятии аромаванны совместно с эфирными маслами можно воспользоваться солью для ванн или иными косметическими средствами.

Аромамассаж

Массаж – один из древнейших и наиболее эффективных лечебных методов, сущность которого сводится к нанесению механических раздражений на обнажаемое тело, посредством специальных приемов. Массаж может применяться как при лечении заболеваний, так и для снятия стресса, напряжения, усталости, а также в качестве изощренной любовной ласки.

Для ароматического массажа вы можете использовать готовую смесь масел или сделать свою, индивидуальную. Обязательно наличие 10-20 грамм жирной основы, которой могут служить как различные массажные кремы, так и базовые растительные масла – оливковое, виноградных косточек, авокадо, жожоба, зародышей пшеницы и т д.

Основа делает кожу гладкой, обеспечивает непрерывность скольжения рук. В нее уже можно добавлять различные эфирные масла для достижения дополнительного эффекта – целебного, косметического или просто для создания приятного аромата.
Более подробно ознакомиться с техниками массажа вы можете, например, на сайте www.massage.ru

Базовые (массажные) масла в нашем магазине

Аромалампа

Аромалампа представляет собой небольшой сосуд, обычно керамический или каменный, снабженный нагревателем. В качестве нагревателя в аромалампу как правило ставится свеча, более редкие и дорогие варианты подразумевают нагрев с помощью электричества.

Принцип действия очень прост - в сосуд аромалампы наливается немного воды и добавляется несколько капель эфирного масла, после чего осуществляется нагрев. При высокой температуре испарение масла усиливается и комната наполняется ароматом. Кроме того, аромалампа прогревает воздух вокруг себя и воздушный поток, поднимаясь, улучшает циркуляцию воздуха в комнате. Помните, что количество капель масла для аромалампы зависит от площади вашей комнаты. Более подробно смотрите в инструкци к интересующему вас эфирному маслу.

Если у вас нет дома аромалампы, вы можете приобрести ее в магазине, сделать из подручных средств или же просто воспользоваться чашкой с горячей водой.


Компрессы с эфирными маслами

Вещества, содержащиеся в эфирных маслах, проникают через участок кожи, находящийся в прямой проекции к больному органу, попадают в лимфу и оказывают противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, спазмолитическое действие.

В горячую воду (300-400 мл) добавьте разведенное в эмульгаторе эфирное масло, после чего погрузите в эту воду хлопчатобумажную ткань, слегка отожмите, приложите на область проекции больного органа и закрепите сухой тканью. Время процедуры – 15-25 минут.

Горячие ингаляции с эфирными маслами.

В посуду с широким горлом налейте кипяток, добавьте несколько капель необходимого эфирного масла в воду, накройте голову полотенцем и вдыхайте аромат 3-10 минут. Обязательно закрывайте глаза во время ингаляции!

Употребление эфирных масел внутрь

Запомните! Неразбавленные эфирные масла нельзя употреблять внутрь, обязательно смешивайте масло с эмульгатором!

В остальном же следуйте рекомендациям в описании выбранного эфирного масла, либо советам врача.

Вы можете сделать ароматизированный чай -

В герметически закрывающуюся посуду (200 мл) капните 7-10 капель эфирного масла, затем насыпьте в эту емкость чай, плотно закройте и не открывайте 3-5 дней, периодически встряхивая. После указанного срока чай готов к употреблению.