Виды мыла "с нуля" часть 1

Попробуем кратко описать различные виды мыла «с нуля». Все виды охватить наверняка не получится, т.к. каждый день рождаются все новые и новые идеи.

Тем не менее, существует стабильная классика, интерес к которой никогда не угасает.

1. Алкогольное
Это мыло изготавливается с полной или частичной заменой водной фазы на выбранный алкоголь. Здесь можно взять не только классическое пиво, но и вино и другой алкоголь покрепче.

       

2. Аллепское
Данный вид мыла издревле изготавливается на прессовом лавровом масле с добавлением разных частей оливкового масла и обладает хорошими антибактериальными и антисептическими свойствами.

         

3. Бельди
Особенностью этого мыла для хаммама является пастообразная структура (мыло готовится на калийной щелочи) и добавление большого количества сухих молотых листьев эвкалипта. Сейчас все больше добавляют не эвкалиптовые листья, а практически любые молотые травы или скрабящие частицы.

           

4. Взбитое (плавающее)
Самая прелесть этого мыла в том, что оно не тонет как обычно, а плавает у поверхности воды. В него добавляется большое количество твердых масел, а при изготовлении используется миксер, а не блендер.

         

5. Глиняное
Классическое цветное мыло с глиной. Глина позволяет как добиться красивого узора на мыле, так и создать очень мягкий скраб.

         

6. Глицериновое
Это прозрачное или полупрозрачное мыло делается по особой технологии с добавлением сахара/сорбита и глицерина. Очень приятное в использовании и похоже на мыльную основу.

         

7. Дегтярное
Специфический запах дегтя отпугивает многих, но потрясающие полезные свойства дегтя настолько хороши, что совсем скоро на запах просто перестаешь обращать внимание. Мыло способствует заживлению мелких ранок, ссадин и порезов, помогает при аллергиях, высыпаниях, псориазе, атопическом дерматите, угревых высыпаниях, мелких воспалениях и даже ожогах.

         

8. Детское
Детское мыло может быть сделано по любой технологии, тут важен состав. Обычно он подбирается максимально щадящим и не аллергенным, чтобы его можно было использовать даже детям.

         

9. Кастильское (марсельское)
Кастилькое мыло светлое, натуральных оттенков, сделанное на основе оливкового масла. Дает приятную сливочную пенку и подходит самой чувствительной коже.

         

10. Кондитерское
Это мыло сделанное в виде тортиков, конфет и пирожных. Для украшения часто используют технологию взбитого мыла и, конечно же, леденцовое глицериновое мыло.

         

Открыть продолжение статьи о разном мыле "с нуля". Еще целых 12 видов!

Статья и фото предоставлены Татьяной Фунтей. 

Любое копирование без согласия и указания источника запрещено.