Корица и Кассия

Источниками коричных масел служат два дерева семейства лавро­вых (Lauraceae), которое так богато промышленными эфироносами.

Коричник цейлонский (Cinnamomum zeilanicum) был с древно­сти известен своей пахучей корой — корицей, используемой в качестве пряности, о чем упоминается в документах Древнего Египта XVII в. до н. э. и много раз — в Ветхом Завете. С VIII в. торговля корицей по­пала в руки арабов, а после крестовых походов корица стала известна в странах Западной Европы.

Наряду с цейлонской корицей в Европу начала поступать кора ко-ричника китайского (китайской кассии, Cinnamomum cassia Blume), которая описана в древних китайских книгах за 2500 лет до н. э. Ки­тайская корица уступала по качеству цейлонской, но все же широко использовалась, так как голландцы, владевшие островом Цейлон с 1556 по 1795 год, установили на настоящую цейлонскую корицу мо­нопольные цены. Но сами голландцы после захвата Цейлона англи­чанами вынуждены были, чтобы преодолеть теперь уже английскую монополию, создать плантации цейлонского коричного дерева в своих колониях на островах Ява и Суматра.

Начатое в XVI в. получение эфирных масел из растений этих двух видов в настоящее время трансформировалось в промышленную вы­работку трех товарных продуктов:

1) масла из коры цейлонского коричного дерева,

2) масла из листьев цейлонского коричного дерева,

3) масла из листьев и веток китайской кассии (коричника китай­ского)

Коричное масло из коры (цейлонское)

Oil of Cinnamon, Cinnamon Bark Oil (англ.), essence de canelle de Ceylan (франц.), Ceylon-Zimtoi (нем.), oleum cinnamoni zeilanici (лат.).

В послевоенные годы коричное дерево занимало на Цейлоне план­тации площадью около 1000 га. Экспорт корицы составляет 200-250 т в год. Индия производит корицы около 20 т/год. Эфирное масло вы­рабатывают из отходов корицы, не имеющих товарного вида, методом перегонки с паром. Выход масла в зависимости от качества сырья и условий перегонки составляет 0,5-1%.

В наше время это масло потеряло свое прежнее значение, так как его главный компонент, коричный альдегид, делается синтетическим путем сотнями тонн. Кроме того, оно близко по химическому составу к китайскому кассиевому маслу, которое значительно дешевле.

Выработка эфирного масла из коры до 1980 г. во всем мире не пре­вышала 5 т/год, а сейчас, по всей вероятности, она еще меньше, хотя по парфюмерным и вкусовым свойствам масло ценится выше других сортов. Его использование ограничивается высокой ценой, в отличии от дешевого синтетического коричного альдегида.

Качество масла зависит от способа перегонки и чистоты сырья. В странах Индийского океана часто используют примитивные аппараты c огневым обогревом, куда вместе с некондиционной корицей загружа­ют ветки, цветочные почки и даже листья. Поэтому европейские ком­пании часто предпочитают покупать корицу, чтобы вырабатывать ма­сло на собственной аппаратуре. В этом случае удается получать масло Высокого парфюмерного качества, которое содержит до 83% коричного альдегида, около 1% эвгенола, а также циннамилацетат, кариофиллен и монотерпеновые углеводороды.

 

Установленный Американской ассоциацией эфирных масел стан­дарт для продажного коричного масла, в котором количество эвгенола (содержащегося в ветках и листьях) может достигать 18%, предусма­тривает следующие технические показатели:

плотность                       1,010-1,030,
показатель преломления          1,573-1,591,
содержание альдегидов, считая на коричный альдегид,              55-78%.

Масло представляет собой желтую, темнеющую при хранении жидкость с приятным запахом корицы и сладким, слегка жгучим вкусом. Обладает сильными антисептическими свойствами: его «фенольный коэффициент» равен 7,8.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1975), — oral LD50 3,4 мл/кг (крысы), derm. LD50 0,69 мл/кг (кролики). В ви­де 8%-ного раствора в петролятуме за 48 часов не вызывает раз­дражения кожи человека, но тот же раствор у некоторых лю­дей дает реакцию сенсибилизации. Наблюдается также незначительный фототоксический эффект. В этой связи комиссия IFRA огра­ничивает использование коричного масла из коры в композици­ях для парфюмерии и косметики пределом 1%.

Руководства по ароматерапии рекомендуют употреблять коричное масло при простудах, вирусных инфекциях, воспалениях кожи, ревма­тических болях. Необходимо соблюдать осторожность из-за возможной реакции пациента. Лицам с чувствительной кожей нужно проводить пробный тест.

Для предотвращения фальсификаций образцы и товарные партии следует проверять всеми возможными методами анализа.

Коричное масло из листьев (цейлонское)

Oil of Cinnamon Leaves, Cinnamon Leaf Oil, Ceylon (англ.), essence de feuilles de cannell de Ceylan (франц.), Zimtblatterol (нем.), oleum foliorum cinnamomi (лат.).

Это эфирное масло получают из дикорастущих кустов и из куль­тивируемого коричного дерева (коричника цейлонского, Стпатотит zeilanicum), но не из коры, а из листьев и молодых веток методом пере­гонки с паром. Перегонку ведут около 20 часов, выход масла составляет 0,5-0,9%.

Основными производителями являются Шри-Ланка и Сейшельские острова. Объем производства составляет 100-120 т в год.

По составу и свойствам эфирное масло из листьев сильно отличает­ся от масла, получаемого из коры. Главным его компонентом является эвгенол, количество которого вместе с ацетоэвгенолом в среднем соста­вляет 80%, тогда как коричного альдегида содержится в масле всего около 5%. Имеются сорта коричника, листья которых дают эфирное масло с уменьшенным содержанием эвгенола, но с увеличенным коли­чеством бензилбензоата и циннамилацетата.

По стандарту ИСО-3524 коричное масло из листьев, производи­мое в Шри-Ланке, должно иметь следующие технические показате­ли:

плотность                        1,037-1,053,
показатель преломления          1,530-1,540,
содержание фенолов (на эвгенол)                        75-85%.

Масло представляет собой желтую жидкость с пряным запахом, напоминающим запах гвоздики с нотой корицы. Оно является сильным антисептиком: его «фенольный коэффициент» равен 9,7. По данным RIFM (1975), его острая токсичность — oral LD50 2,65 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 10%-ного раствора в петролятуме за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

Масло из листьев не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике. Значительные его количества используются для выделения чистого эвгенола, хотя оно на 25-30% дороже гвоздичного масла из листьев — традиционного сырья для такого выделения.

Руководства по ароматерапии не всегда должным образом оцени­вают различие состава, свойств и продажных цен эфирных масел из коры и из листьев Cinnamonum zeilanicum. Подобие состоит только в сильном антисептическом действии.

Масло из листьев используют при ревматизме, артрите и заболе­ваниях верхних дыхательных путей. Проверка его качества обычно сводится к подтверждению подлинности. 

Кассиевое (китайского коричника) масло

Oil of Cassia (англ.), essence de canelle de Chine (франц.), Chinesisches Zimtol, Cassiaol (нем.), oleum cinnamoni cassiae (лат.).

Коричник китайский (Cinnamomiim cassia Blume) растет в диком виде на Юге Китая и во Вьетнаме. Это вечнозеленое дерево, в течение многих веков культивируемое в Китае, служит источником китайской корицы. Плантации этого растения, достигающего за 6-7 лет высоты более 2 м, обновляют, срезая деревца до корней, от которых они от­растают и растут следующие 6 лет в течение всего жизненного цикла (30 лет).

Эфирное масло получают из подсушенных листьев и веток методом гидродистилляции со средним выходом 0,3%. В отличие от масла из листьев коричника цейлонского, его состав подобен составу эфирного масла из коры этого растения. Оно содержит около 80% коричного альдегида, иногда до 9% кумарина, а также орто-метоксикоричный альдегид, коричную кислоту и ее сложные эфиры.



Кассиевое масло в прошлом было важным китайским экспортным товаром. В начале века через Гонконг продавалось ежегодно больше 700 т этого масла. Часть масла доставлялась в Гонконг на джонках контрабандным путем в свинцовых сосудах. Поэтому в Европе была введена проверка содержания в масле ядовитого свинца. Расширение производства синтетического коричного альдегида привело к сокраще­нию выработки и потребления кассиевого масла. Сейчас его произво­дится, по всей вероятности, меньше 100 т/год.

Кассиевое масло представляет собой желтую или красно-коричневую жидкость с приятным пряным запахом корицы и сладким жгу­чим вкусом. По стандарту ИСО-3216 оно должно иметь следующие технические показатели:

плотность                         1,052-1,070,
показатель преломления            1,600-1,614,
содержание альдегидов, счи­тая на коричный альдегид,            не меньше 80%,
кислотное число                      не больше 15.

Эти данные соответствуют государственному стандарту Китай­ской Народной Республики.

По данным MFM (1975), острая токсичность масла — oral LD50 2,8 мл/кг (крысы), derm LD50 0,32 мл/кг (кролики). При испытании 4%-ного раствора масла в петролятуме на раздражающее действие и реакцию сенсибилизации отмечено, что не выдерживают тестов 2 человека из 25. Замечен также незначительный фотоэффект. Извест­но, что масло обладает сильными бактерицидными и фунгицидными свойствами.

О применении этого масла в ароматерапии упоминают лишь неко­торые руководства. Его рекомендуют употреблять в качестве дезинфи­цирующего и кровоостанавливающего средства, а также при переохла­ждении, укусах пчел и ос. Отмечено, что это масло может улучшать эмоциональное состояние человека.

Обязательна проверка подлинности и отсутствия фальсифициру­ющих добавок: канифоли, керосина и др.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.