Бабассу масло (баттер)

Наименование: Масло бабассу, babassu oil, babacu oil, beurre de Babassu, Оrbygnia Speciosa

Немного истории: Слово «Бабассу» происходит из языка племени Тупис, живущего в Амазонии, а научное название этому растению «Orbignya» дал по своей фамилии французский палеонтолог д’Орбигни, который первым из европейцев его обнаружил и описал.

Бабассу принадлежит к семейству пальмовых, то есть, с точки зрения ботаники, является травой. Пальма достигает в высоту двадцати метров и растет исключительно в диком виде в бассейне Амазонки. Единственным экспортером масла бабассу в мире является Бразилия. Плоды бабассу представляют собой небольшие орехи, похожие по форме на кокосовые, которые вырастают на пальме двумя-тремя гроздьями примерно по пятьсот орехов в каждой.

В рафинированном виде масло бабассу все чаще используют в пищевых продуктах взамен пальмоядрового, так как оно считается более полезным.

Описание масла, метод получения: Масло бабассу получают из ядер орехов методом холодного отжима. Полученное масло имеет светло-желтый цвет и практически лишено запаха. При прохладной температуре оно твердое, при 23-30 градусах плавится и тает при нанесении на кожу.

Физические и химические характеристики:
Плотность: 0.914 — 0.917
Йодное число 10-22
Коэффициенты омыления:
SAP Значение NaOH = 0,1750
SAP Значение KOH = 0,2450

Химический и жирнокислотный состав.

Химический состав:
* витамины
* олеиновая кислота
* линолевая кислота
* анти-сапонины (токотриенолы, стеролы)

Жирнокислотный состав:
* Насыщенные жирные кислоты:
лауриновая (12:0) 40-55%
миристиновая (14:0) 14-20%
пальмитиновая (16:0) 7-11%
каприловая (8:0) 2-8%
каприновая (10:0) 4-8%
стеариновая (18:0) 2-6%
капроновая (6:0) до 0,2%
* Ненасыщенные жирные кислоты:
олеиновая (18:1) 9-20%
линолевая (18:2) 2-8 %
* Неомыляемая фракция 0,2-0,8 %
* Токотриенолы 46-136 мг (более эффективные антиокислители, чем токоферолы):
альфа-токотриенол 25- 46 мг/кг
гамма-токотриенол 32- 80 мг/кг
дельта-токотриенол 9 -10 мг/кг
* Стеролы 500-800 мг / кг:
холестерины 1.2 -1.7
брассикастеролы 0- 0.3
кампестеролы 17.7- 18.7
стигмастеролы 8.7-9.2
бетасистеролы 48.2- 53.9
дельта-5-авенастерол 16.9-20.4
дельта-7-авенастерол 0.4- 1.0

Применение в косметологии: Масло бабассу является отличным увлажнителем для любого типа кожи. При регулярном применении его защитное и смягчающее действие быстро сказывается на поврежденной, обезвоженной, шелушащейся коже. Оно также подходит для ухода за чувствительной кожей детей.

При нанесении на кожу масло бабассу придает ей шелковистость, успокаивает и смягчает, предотвращает обезвоживание, увеличивает эластичность и упругость. Масло бабассу содержит лауриновую кислоту, которая обладает антимикробным действием, кроме того оно  не закупоривает поры. Поэтому масло бабассу используется не только для ухода за уставшей и обезвоженной, но и для жирной или смешанной и воспаленной кожи.

Бабассу легко распределяется по коже, обладает хорошей впитываемостью и не оставляет после нанесения жирного блеска. Масло бабассу используется при изготовлении бальзамов для губ, в средствах для ухода за кожей и сухими, ломкими или поврежденными волосами. Масло бабассу также защищает и улучшает структуру окрашенных или осветленных волос и оказывает омолаживающее воздействие на кожу.

Масло бабассу в косметических средствах используется только в качестве добавки. В чистом виде и в качестве базового его использовать бабассу не рекомендуется, так как из-за высокой концентрации лауриновой кислоты оно может сушить кожу. При высоком процентном содержании в готовом продукте масло бабассу обладает охлаждающим действием, усиливая эффект эфирного масла мяты или ментола.

Меры предосторожности: встречается индивидуальная непереносимость этого вида масла, при наличии которой использовать его нельзя. При неправильном хранении масло быстро окисляется, образовывая в последствии в организме вредные соединения и свободные радикалы.

Условия и сроки хранения: Масло бабассу долго сохраняет свои свойства. Его можно хранить в плотно закрытой таре без доступа света в течение 12-18 месяцев. После открытия упаковки хранить только в холодильнике.