Мыльные основы - Англия и Китай

Данная статья относится к началу 2008 года, когда на рынке был только один простейший тип китайской основы и английская сравнивалась именно с ним.
В более поздней статье - новый материал с картинками.

Сначала общий обзор и качественные характеристики английской основы Crystal:

1. При застывании более пластична, чем китайская.

2. Если вскипятили, то от пузырьков внутри не избавиться никак, только снова расплавить после затвердевания.

3. При нагревании и даже довольно сильном разбалтывании пены на поверхности практически не дает, мне пшикалка со спиртом не потребовалась.

4. С жидкими красителями показала себя очень хорошо, как с пищевыми, так и со специализированными.

5. Порошковые красители воспринимает плохо. При совместном плавлении частицы красителя могут оседать на дно, визуально получается внутри как будто взвесь. При предварительном разведении красителя в воде и последующем добавлении, основа сильно мутнеет. Для опытов использованы только водорастворимые красители, жирорастворимых под рукой не было.

6. Хорошо берет дополнительный глицерин (до полной чайной ложки на 100 г) без потери прозрачности.

7. При добавлении жирных растительных масел прозрачность утрачивается пропорционально степени "тяжести" и прозрачности самого масла. Лучше всего себя показало миндальное, результат был почти такой же как с глицерином. При добавлении цветных масел (жожоба, зародышей пшеницы и т.п.) и твердых масел (использованы какао, кокос, карите, пальма) основа серьезно утрачивает прозрачность.

8. Тягучие эфирные масла (смолы и камеди) также способствуют сильному помутнению.

9. Дешевые эфирные масла (специально сходила, купила "масло розы" по 50 р за 10 мл) могут неожиданно сильно изменить запах и дать легкий осадок.

10. Нормальные эфирные масла ведут себя в основе хорошо, пахнут правильно, собственного запаха основы после 2х-недельной выдержки экспериментальных образцов все еще не ощущается.

11. Пищевые ароматизаторы в британской основе пахнут несколько резче и немного теряют свою "пищевость" (запах приобретает "синтетическость"). Хотя, может, это лично мне так кажется. Здесь на вкус и цвет, как говорится.

12. Парфюмерные специализированные ароматизаторы тоже себя нормально ведут и пахнут как требуется. Надо учитывать, что чем гуще ароматизатор, тем больше мутнеет основа (как с камедями).

13. Британская основа имеет свой специфический едва уловимый запах. Несмотря на свою едвауловимость, он все-таки есть, поэтому основа требует дополнительной ароматизации.

14. Скорость плавления британской основы напрямую зависит от мелкости нарезки. Чем мельче порезано, тем быстрее расплавится. Объективно при плавлении 2х одинаковых кусков, британская основа плавится быстрее китайской.

15. Температура плавления британской основы несколько выше, чем у китайской, поэтому горячая расплавленная основа, попавшая на кожу, может причинить относительно сильный ожог. Это надо учитывать и при добавлении эфирных масел - после плавления желательно предварительно остужать основу до того момента, когда можно будет взяться рукой за верх стакана.

16. Сама по себе основа прозрачная настолько, что сквозь лист основы толщиной 2,5 см можно нормально читать.

17. При мытье рук просто основой без всяких добавок, она не сушит руки.

18. При длительной работе с этой основой в отличие от китайской на руках не появляется раздражение.

Теперь о составах:

Состав прозрачной мыльной основы Crystal:
Aqua
Glycerin
Sodium stearate
Propylene glycol
Sorbitol
Sodium laurate
Sodium laureth sulfate
Sodium lauril sulfate
Sodium chloride
Stearic acid
Lauric acid
Pentasodium pentetate
Tetrasodium etidronate

Состав китайской прозрачной мыльной основы:
Aqua
Glycerin
Sodium stearate
Propylene glycol
Sodium miristate
Sodium laureth sulfate
EDTA Na

Т.о., мы видим, что китайская основа содержит относительный минимум, чтобы мыльная основа в принципе получилась. В наличие 2 окклюзивных увлажнителя (Propylene glycol и Glycerin), регулятор вязкости (EDTA Na), консистентер (Sodium miristate), дополнительный пенообразователь (Sodium laureth sulfate).

Состав английской основы более сложен. Здесь кроме присутствующих в китайской основе компонентов также представлены:

Sorbitol - его присутствие значительно улучшает текстуру косметических изделий, придавая им бархатистость и мягкость.

Sodium laurate - натриевая соль жирной кислоты, ПАВ натурального происхождения (как стеарат натрия).

Sodium chloride - обычная пищевая соль, регулятор щелочности.

Stearic acid - стеариновая кислота повышает устойчивость кожи к внешним неблагоприятным факторам, улучшает ее эластичность и придает бархатистость, кроме того эта кислота является своеобразным "затвердителем" мыла.

Lauric acid - лауриловая (лавровая) кислота обладает антиоксидантными свойствами, ее получают из кокосового или лаврового масел.

Pentasodium Pentetate, Tetrasodium Etidronate - это хелатообразующие (комплексообразователи) стабилизаторы эмульсий, используются для предотвращения соединения минеральных компонентов между собой.

Sodium lauril sulfate и Sodium laureth sulfate - по поводу этих пенообразователей сломано много копий, однако, от их использования никто не отказался. По заключению зарубежных экспертов, входящих в CIR, Sodium laureth sulfate признан безвредным компонентом при соблюдении рецептуры, а для Sodium lauril sulfate введены ограничения на применение в виде не более 2% в смесях для длительного применения. С учетом того, что мыло и мыльные производные практически сразу же смываются водой, я не вижу в наличии лаурила какой-либо особой опасности.

В результате получается, что комплексно английская мыльная основа превосходит по общим показателям китайскую. Тем не менее, это ни в коем случае не призыв отказываться от китайской основы, просто можно использовать их для разных целей. Фактически, главный бонус английской основы - это ее повышенная прозрачность и мягкость к рукам при длительном производстве. Но если кристальной прозрачности не требуется, а объем производства небольшой, то можно использовать китайскую основу.