Шалфей и его группа

Род шалфея (Salvia, от латинского salvere — лечить) насчиты­вает около 700 видов, распространенных в различных климатических зонах земного шара. Для получения эфирных масел культивируются главным образом три вида: S. officinalis L., S. lavandulaefolia (L.) Vahl., S. sclarea L.

Как лекарственное растение шалфей был известен в Древнем Египте и в Римской империи. Выращивался на острове Крит. Раз­ница между «малым» (S. officinalis) и «большим» (S. sclarea) шалфеем была замечена в Европе уже в начале XVI в. в первых опытах получе­ния «шалфейной воды» методом перегонки.

Масло лекарственного шалфея

Sage Oil Dalmatian, Oil of Sage (англ.), essence de sauge (франц.) Salbeiol (нем.), oleum salviae (лат.).

Гиппократ, Диоскоридидругиедревниемедикисчиталишалфей (Salvia officinalis) священнойтравой. Она использовалась для лечения многих болезней, в том числе атеросклероза, бесплодия женщин, забо­леваний горла.

Эфирное масло получают перегонкой с паром из свежих или под­сушенных растений. Выход масла в расчете на сухое сырье в среднем составляет около 2%.

В соответствии с английским торговым названием главным евро­пейским производителем шалфейного масла была Югославия (Далмация). В 70-е годы здесь его делали до 40 т/год. Кроме того, масло вырабатывается в Венгрии и Италии. Сухой лекарственный шалфей можно купить в аптеках любой европейской страны.

Для парфюмерных целей эфирное масло используется в сравни­тельно небольших количествах (в США в 70-е годы — около 10 т/год). Употребляется в качестве пищевого ароматизатора в мясных консер­вах, маринадах, ликерах. В последние годы применяется как одно из важных средств ароматерапии.

Основными компонентами масла лекарственного шалфея являются: туйон (30-45%), камфора (до 25%), 1,8-цинеол (до 15%) и борнеол (5%).


Известно, что в период роста растения с весны до осени проис­ходят существенные изменения химического состава масла — уве­личение количества туйона и камфоры при уменьшении содержания Гюрнеола (Е. Putievsky и др., Miltitzer Berichte 1986, стр. 72). Извест­но также, что в зависимости от места выращивания шалфея и срока уборки может сильно изменяться соотношение альфа- и бета-форм туйона, то есть пространственных его изомеров: l-туйона и d-изотуйона.

Масло лекарственного шалфея представляет собой желтую или желтовато-зеленую подвижную жидкость, имеющую:

плотность                  0,909-0,932,
показатель преломления       1,461-1,473,
содержание кетонов (считая на камфору, %) —      не менее 50.

Хороший антисептик, обладает фунгицидной активностью, ле­тальные дозы, по RIFM (1974), — oral LD5o 2,6 г/кг (крысы), derm. LD5o > 5 г/кг (кролики); 8%-ный раствор масла в петролятуме не вы­зывает ни раздражения кожи человека, ни сенсибилизации. Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и отдушках.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать это ма­сло как антисептическое и противовоспалительное средство. Иногда оно применяется при ревматических заболеваниях. Из-за высокого со­держания туйона действует весьма интенсивно. Поэтому его не следует использовать без консультации с врачом.

Масло испанского шалфея

Sage Oil Spanish (англ.), essence de sauge a feuilles de lavande (франц.), Salbeiol (нем.).

Испанский шалфей (Salvia lavandulaefolia Vahl.) распространен в Средиземноморье, но только в Испании используется для получения эфирного масла. Ботанически этот вид гетерогенен, и на Пиренейском полуострове имеет несколько подвидов.

Масло получают перегонкой с паром. Объем производства составляет около 20 т/год. Выходы в расчете на сухое сырье колеблются в пределах 1-2,5%.

Химический состав эфирного масла отличается от состава масла лекарственного шалфея наличием значительного количества (около 50%) большого числа монотерпеновых углеводородов и отсутствием туйона и изотуйона. Наблюдаются существенные колебания содержа­ния основных компонентов: камфоры (13-30%), 1,8-цинеола (12-30%), бета-пинена (5-15%). В масле имеются линалилацетат (до 5%), карио-филлен (до 5%) и цис-сабинилацетат (3-6%). Еще большие колебания наблюдаются в составе эфирных масел других подвидов испанского шалфея (М. Е. Marcos Sanz и др., Х Конгресс ЭМ, 1986, стр. 147).


 

Масло испанского шалфея представляет собой светло-желтую или зеленовато-желтую жидкость, имеющую

плотность                  0,903-0,925,
показатель преломления       1,457-1,469.

Обладает фунгицидной и бактерицидной активностью. Острая ток­сичность, по RIFM (1976), — oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики); 8%-ный раствор в петролятуме не вызы­вает ни раздражения кожи человека, ни сенсибилизации. Фототокси­ческий эффект отсутствует. Масло не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерных композициях и отдушках.

При использовании для целей ароматерапии следует обратить вни­мание на различия химического состава (и, очевидно, терапевтическо­го действия) масла испанского и двух других видов шалфея.

В медицинской литературе есть данные о сильной гипогликемической активности эфирного масла испанского шалфея (J. Jemenez и др., Planta Medica, 1986, 260). 

Мускатно-шалфейное масло (шалфей мускатный)

Sage Clary Oil (англ.), essence de sauge sclaree (франц.), muskateller Salbeiol, Konigssalbeiol (нем.), oleum salviae sclareae (лат.).

Мускатный или «большой» шалфей (Salvio. sclarea L.) известен с древних времен. Предполагают, что его родиной был остров Крит, откуда он попал в Древний Египет и использовался в Александрии для приготовления благовонных масел. Большим он назван потому, что высота этого многолетнего растения достигает 1,5-2 м.

В диком виде растет в Малой Азии, Иране, на Кавказе и в Южной Европе. Во Франции культивируется с XIX в. В Крыму и Краснодарском крае начал возделываться с целью получения эфирного масла с 1929 г., а в Молдавии — с 50-х годов.

Выработка мускатно-шалфейного масла в СССР возрастала от 40 т/год в конце 50-х годов до 60 т/год в 1990 г. Часть мускатного шалфея перерабатывалась методом экстракции с получением конкрета, содержащего, кроме летучих компонентов, до 50% дитерпенового диола - склареола.

Значительные количества чистого склареола (до 10 т/год) полу­чили экстракционным методом из растительных отходов, освобожден­ных от эфирного масла перегонкой с паром. Третья часть склареола продавалась во Францию, остальное использовалось в России для производства душистых веществ с запахом амбры.

Именно склареол как добавка к табаку высших сортов сигарет привлек внимание крупной компании США Reynolds Tobacco, которая организовала в 70-х годах выращивание мускатного шалфея в штате ('спорная Каролина (VI Конгресс ЭМ, 1974, Abstract № 3).

Основным способом переработки мускатного шалфея на отече­ственный заводах была отгонка с паром масла из верхней части расте­ний с соцветиями. Лучшие результаты давала переработка свежеизмельченного сырья на непрерывно действующих аппаратах А. Н. Ревачова и С. А. Москалева УРМ-2 и УРМ-2М, обеспечивающих минималь­ный контакт сырья с кислым конденсатом. Это позволяет сохранить почти в неприкосновенности основные компоненты эфирного масла — линалилацетат и линалоол. Дело в том, что кислый конденсат способен инициировать омыление линалилацетата и дегидратацию линалоола. Такие процессы наблюдаются, например, при попытках «контейнер­ной» переработки мускатного шалфея (Ф. С. Танасиенко, А. Я. Дедух, Масло-жировая пром., 1978, № 10, 33).

При производстве эфирного масла на аппаратах непрерывного дей­ствия выход достигает 0,18% от веса сырья. Оказалось возможным также с пользой применить образующиеся в перегонных колоннах кон­денсационные воды.

Лечебные свойства этих конденсационных вод были обнаружены стихийно больными людьми, страдающими от ревматических болей и артритов. Они погружали в ямы, заполненные конденсатом, руки или ноги, а иногда использовали эти ямы в качестве ванн и чувство­вали облегчение. Поэтому заводы, перерабатывающие шалфей, стали, упаривая конденсат, готовить концентрат для медицинских целей.

Растительные отходы от производства эфирного масла направля­лись на получение склареола методом экстракции.

В конце 70-х годов была сделана попытка перевести переработку всего мускатного шалфея на экстракционный метод (В. А. Шляпников и др., Масло-жир, пром. 1980, № 10, 24). При этом измельченный шал­фей экстрагировался углеводородным растворителем, после удаления которого от полученного конкрета перегретым паром отгонялось эфирное масло, а остаток направлялся на выделение склареола.

Этот способ не получил развития, так как парфюмеры Москвы и Ленинграда отметили ухудшение качества эфирного масла, види­мо, из-за присутствия в нем остатков углеводородного растворителя.

Важнейшими компонентами эфирного масла мускатного шалфея являются (—)-линалилацетат (63-73%), (—)-линалоол (13-17%), линалоолоксид (до 2%), альфа-терпинеол, геранилацетат, а также до 12% сесквитерпеновых соединений, среди которых есть гермакрен Д (до 4%), кариофиллен (до 3%) и их производные. Недавно в этом ма­сле обнаружено до 3% склареола и следы амброксида, который вме­сте с производными сесквитерпенов придает запаху масла амбровую ноту.


 

Мускатно-шалфейное эфирное масло представляет собой бесцвет­ную или светло-желтую жидкость с характерным приятным запахом. По пожарной классификации относится к горючим жидкостям с т. всп. 98С. Острая токсичность, по RIFM (1974) — oral LD50 5,6 г/кг (кры­сы), derm. LD50 > 2 г/кг (кролики).

Медицинские испытания (RIFM, 1982) показывают, что при нане­сении на кожу человека 8%-ного раствора масла в петролятуме не проявляется ни раздражающего, ни сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.

Не имея ограничений IFRA, мускатно-шалфейное масло используется для парфюмерных целей в значительно больших количествах, чем масла испанского и лекарственного шалфея.

Руководства по ароматерапии рекомендуют применять масло му­скатного шалфея для снятия сильных нервных напряжений, для пони­жения кровяного давления и профилактики выпадения волос.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.