Что такое мыло "с нуля"?

Мыло с «нуля» или мыло из масла и щелочи.

Последние годы активно возрождалась традиция варить мыло своими руками. Производство мыла развивалось и усовершенствовалось человечеством на протяжении многих лет и веков, а последнее время это стало довольно популярным хобби и появилось огромное количество различных видов мыла.

Мыло «с нуля» - это хобби серьезно увлеченных и немного отчаянных хозяек. Но все труды и бдения у литературы окупаются с лихвой, ведь получается действительно настоящее волшебное мыло. Это прекрасное творческое хобби, развивающее внимательность, точность и чувство прекрасного, позволяющее насладиться всеми приятными ощущениями и оценить полезные свойства, которые только может подарить живая природа.

Так называемое «мыло с нуля» изготавливается из растительных и животных жиров высокого качества с добавлением щелочей, в результате чего происходит процесс омыления и на выходе мы имеем мыло, которое пенится и моет.  Для создания рецепта потребуется немного освежить школьные знания о химии жиров. Реакция, которая нам нужна, называется щелочной гидролиз жиров или реакция омыления.


В домашних условиях мыло «с нуля» можно готовить 3мя способами: холодный вариант с очищенной щелочью, горячий вариант с очищенной щелочью и с помощью растительной золы.

При изготовлении такого натурального мыла можно учитывать состав и подбирать его для каждого типа кожи и для своих потребностей. Мыло с нуля не рекомендуется надолго оставлять в воде, т.к. оно быстро размокает. Мыльница должна быть с хорошим сливом для проветривания каждого куска. Натуральное мыло, сделанное своими руками, не содержит консервантов или вредных добавок.

Мыло с нуля есть очень и очень многих видов. Повторюсь, что последние годы мыловарение активно развивалось и мыловары воплощали все свои мысли и идеи в мыле. Сейчас мыловарение достигло небывалых высот, а уж какие порой получаются шедевры, просто диву даешься!