Тысячелистник

Возможные наименования:
Oil of Milfoil, Oil of Yarrow (англ.), essence de mille-feuill (франц.), Schafgarbenol (нем.), oleum millefolii (лат.).

Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L.) — мно­голетнее травянистое растение семейства сложноцветных. Распро­странен по всей средней климатической полосе Северного полуша­рия. Широко используется в фитотерапии как противовоспалитель­ное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство. Применяется также для приготовления спиртовых настоек, некоторых вин и лике­ров.

Эфирное масло получают из соцветий или всей надземной части растения методом перегонки с паром. При этом наблюдаются значи­тельные колебания выхода (0,1-0,4%) и химического состава масла в зависимости от места произрастания растения (Югославия, Румыния, Венгрия и др.) и степени его зрелости.

Наиболее ценным компонентом считают хамазулен. Его количе­ство в масле весьма непостоянно (6-25%), оно зависит не только от качества растительного сырья, но и от техники проведения перегонки.

В числе кислородсодержащих соединений, входящих в состав ма­сел различного происхождения, находят камфору (0-18%), 1,8-цинеол (2-10%) и борнилацетат (1-2%). Присутствуют также кариофиллен (11-12%) и другие сесквитерпеновые и монотерпеновые углеводороды (М. Y. Haggag и др., Planta med. 1975, 27, 361, Miltitzer Ber. 1976, стр. 40; D. J. Falk и др., Miltitzer Ber. 1975, стр. 65).

В венгерском масле отсутствовала камфора, но были обнаружены ацетаты линалоола (1,3%) и лавандулола (4,4%) (Е. Lemberkovics и др., Х Конгресс ЭМ, 1986, стр. 246).


Масло тысячелистника представляет собой жидкость синего или зеленовато-синего цвета, приобретающую при охлаждении полутвер­дую консистенцию.

Запах — резкий, ароматический с камфорными или кедровыми но­тами. Чаще всего используется в косметических кремах и лосьонах противовоспалительного и солнцезащитного действия.

Иногда масло тысячелистника добавляют в масло лекарственной ромашки. Согласованных технических требова­ний не имеется. Указывается, что плотность должна быть в пределах d 0,900-0,927.

Никитский ботанический сад Крыма провел серию работ по вве­дению в культуру другого вида тысячелистника с Целью получения эфирного масла для косметических препаратов. Работы проводились с холмовым тысячелистником (Achillea colhna Beck), переработка ко­торого позволяет получать масло с высоким, около 40%, содержанием ачулена (В. И. Машанов и др., Новые эфирномасличные культуры, изд. «Таврия», 1988, стр. 114).

К сожалению, дело ограничилось опытными работами по получе­нию эфирного масла в Крыму и Краснодарском крае. Были также вы­соко оценены косметологами опытные партии экстрактов этого тыся­челистника, полученные экстракцией с помощью жидкой углекислоты в Краснодарском институте пищевой промышленности.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать масло тысячелистника при нарушениях циркуляции крови, разного рода ин­фекциях и воспалительных процессах, а также при артрите и ревма­тизме. Высокая цена провоцирует возможные фальсификации.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.