Лавр

Возможные наименования:
Laurel Leaf Oil, Oil of Bay Laurel (англ.), essence de laurier (франц.), Lorbeerblatterol (нем.), oleum lauri (лат.).

Лавр благородный (Laurus nobilis L.) по ботанической классифи­кации входит в семейство лавровых, насчитывающее более 2000 видов вечнозеленых растений, большая часть которых существует в тропи­ках. В это же семейство входят многие промышленные эфироносы, например, камфорный лавр (Стпатотит camphora), коричное дерево (Cinnamomum Zeylanicum) и сассафрас (Sassafras albidum).

Лавр — многолетний кустарник или дерево. Может жить 300-400 лет. Листья заменяются каждые 3-4 года. Растет по всему Средизем­номорью, в Малой Азии и на восточном побережье Черного моря. Из­вестен и культивируется с давних времен. В Древней Греции считался священным растением: по легенде Аполлон влюбился в нимфу Дафну, отец которой (речной бог Пеней), чтобы спасти дочь от этой любви, превратил ее в лавровое дерево. Лавровыми венками увенчивали воинов, героев, победителей Олимпийских игр. Отсюда нынешнее слово «лауреат».

Многолетняя традиция применения сухих листьев лавра в качестве приправы к супам, мясным и рыбным блюдам с появлением крупных столовых и ресторанов, а также предприятий по производству консер­вов и полуфабрикатов стала постепенно уходить в прошлое. «Лавро­вый лист» все чаще заменяли лавровым эфирным маслом. Дело в том, что количество масла в листе зависит от сорта и возраста лавра, вре­мени уборки в течение года и суток, освещенности растения и времени хранения сухих листьев. Поэтому трудно определить, сколько листьев нужно положить в суп или консервы. Дозировка же эфирного масла гораздо удобнее и надежнее.

Лавровое масло получают методом перегонки с паром из свежих или подсушенных листьев не более двухлетнего возраста. В СССР крупное производство лаврового масла было начато в 70-х годах в Грузии. Здесь перерабатывались свежесрезанные облиственные вет­ки лавра, измельчаемые на куски длиной 15-20 см. Продолжитель­ность отгонки масла не превышала 4 часов. Дистилляционные воды подвергались когобации. Выход масла составлял 0,5-1% в расчете на вес листьев с влажностью 50%.

Технические показатели получаемого в Грузии лаврового масла:

плотность                             0,910-0,944,
показатель преломления                1,468-1,473,
содержание 1,8-цинеола —                не менее 30%,
кислотное число —                      не более 3,0.

Масло благородного лавра содержит больше 40 компонентов. Изу­чение его состава современными методами (Р. Teisseire, Recherches 1968, № 17, 85; В. М. Lawrence, VII Конгресс ЭМ, 1977, стр. 172;

М. Н. Boelens, R. J. Sindreu, РЖХим 1987, ЮР 608) показало, что основными его составляющими являются: 1,8-цинеол (35-55%), лина-лоол (до 9%), альфа-терпинилацетат (до 9%), терпинен-4-ол (около 4%), альфа-терпинеол (2-4%) и метилэвгенол (1-2%). В числе моно-терпеновых углеводородов, количество которых достигает 25%, осо­бо выделяется склонный к химическим превращениям сабинен (5-8%). Присутствие 0,03% мс-З-гексенола придает запаху масла ноту зелени.

В маслах лавра, выращенного в Аргентине и Японии, обнаружены увеличенные количества линалоола и линалилацетата (Н. Н. Huego, J. A. Retamar, Riv. Ital. Ess. Pr. 1978, 60, № 11, 635, РЖХим 1979, 13Р520; Т. Yoshida, Chem. Abstr. 1979, 71713z). В кавказском масле найдено около 17% терпинилформиата (Н. А. Кекелидзе и др., Масло-жир. пром. 1977,№ 1, 32).


Лавровое масло представляет собой светло-желтую или зеленова­тую жидкость со свежим камфорно-ароматическим запахом с пряной нотой. Острая его токсичность, по данным RIFM (1976), — oral LD50 3,9 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 10%-ного рас­твора в петролятуме за 48 часов не вызывает раздражения кожи чело­века и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

Масло не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике. Для парфюмерных целей используется в сравнительно не­больших количествах, главным образом, в отдушках для мыла и това­ров бытовой химии. Основным потребителем лаврового масла остается пищевая промышленность.

Возможны случаи фальсификации лаврового масла добавлением более дешевых эвкалиптового или кайепутового масел.

Руководства по ароматерапии рекомендуют лавровое масло для це­лей дезинфекции и при воспалении дыхательных путей, а также при массаже в случае ушибов, вывихов и растяжений связок.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.