Дистрофии ногтей - 1

Дистрофия (дис + греч. trophe питание). Патологический процесс, возникающий в связи с нарушениями обмена веществ и характеризующийся появлением и накоплением в клетках и тканях количественно и качественно измененных продуктов обмена.

Ониходистрофия
. Трофические изменения ногтевой пластинки, ложа ногтя и ногтевых валиков. Клинические проявления ониходистрофии и типы изменений ногтевых пластинок многообразны, как и причины, их вызывающие. Ониходистрофии представляют собой один из симптомов инфекционных, кожных, внутренних, нервно-психических заболеваний. Очень часто дистрофические изменения аппарата ногтя развиваются под влиянием травматических повреждений ногтевой пластинки, ногтевого ложа или ногтевых валиков механического, физического, химического, биологического характера и зависят от их частоты, силы и продолжительности.

Поперечная борозда ногтя
(Борозда Бо). Поперечная, точнее дугообразная, борозда, пересекающая поверхность ногтевой пластинки от одного бокового валика до другого – один из самых частых видов дистрофии ногтя. Поперечная борозда, иногда со слегка возвышающимся гребешком по заднему ее краю, появляется на поверхности ногтевой пластинки после перенесенного воспаления или травмы заднего ногтевого валика либо после повреждения ногтевой кожицы при маникюре. Возникновение борозд связывают с экземой, псориазом, особенно если высыпания локализуются на тыльной поверхности кистей. Борозды Бо могут возникать через 1-2 недели после перенесенных нервно-психических, инфекционных или системных заболеваний, при которых нарушаются функция и питание матрицы ногтя. Описано появление борозды Бо у детей, перенесших корь, скарлатину и другие детские инфекции.

Причиной возникновения линий Бо могут служить тяжелые заболевания (инфаркт миокарда, шок, высокая лихорадка). При незначительной травме борозда Бо имеет большей частью поверхностный характер, но при тяжелом повреждении матрицы ногтя может быть глубокой, разделяя всю толщину ногтя на две половины. В таких случаях дистальная часть ногтевой пластинки постепенно теряет связь с ногтевым ложем, тогда как проксимальная часть ногтя продолжает свой нормальный рост. Таким образом, по глубине борозды Бо можно судить о тяжести повреждения матрицы ногтя. Зная, что ноготь на руке растет от заднего ногтевого валика до свободного края около 4 месяцев, по расстоянию между задним валиком и линией Бо можно установить давность заболевания. Если травмирование матрицы повторяется с небольшими временными интервалами, то возникает несколько поперечных борозд, расположенных последовательно, одна за другой, в результате чего поверхность ногтевой пластинки становится волнистой.

Продольные борозды ногтя
. Образование продольных борозд происходит при нарушениях периферического кровообращения, травматических повреждениях матрицы или ложа ногтя, нервных окончаний в области фаланг пальцев, а также при красном плоском лишае, псориазе, подагре, хроническом ревматоидном полиартрите и других хронических заболеваниях. Очень часто продольные борозды не рассматриваются как патологическое явление и нередко встречаются у здоровых людей, особенно в пожилом возрасте. Борозды на ногтевых пластинках могут быть единичными, располагающимися преимущественно в центральной части пластинки. Или множественными, занимая всю поверхность ногтя.

Описаны случаи образования двух борозд по боковым краям ногтя при артериальной гипертенции, заболеваниях сердца, спинного мозга; при этом центральная часть ногтевой пластинки становится более широкой и несколько уплощенной с двумя узкими зонами по бокам. Иногда продольные борозды становятся более выраженными и напоминают бусы из бисера – ониходистрофия по типу бисера.

Онихошизис
. Дистрофия ногтей в виде их расщепления в поперечном направлении, параллельно свободному краю ногтя. При этом ноготь растет нормально до свободного края, после чего начинает расщепляться (2-3 слоя и более), обламывается или продолжает расти в виде двух-трех очень тонких пластинок, лежащих одна на другой. Воспалительные явления мягких тканей отсутствуют. Наиболее часто поражаются ногти 2,3 и 4 пальцев кистей. Если ногти коротко остричь, они приобретают нормальный вид, но отросший свободный их край вновь расслаивается.

В патогенезе онихошизиса основная роль принадлежит часто повторяющейся травме. Этот вид ониходистрофии возникает преимущественно у женщин, часто делающих маникюр с применением различных лаков и ацетона для их удаления. Аналогичная картина может развиваться у домашних хозяек, систематически занимающихся ручной стиркой с использованием щелочного мыла и синтетических моющих средств.

Онихорексис
. Расщепление ногтевой пластинки в продольном направлении. На дне борозды ногтя, особенно глубокой, даже при незначительных и редко повторяющихся травмах легко образуется трещина. Вначале борозда расщепляется на свободном крае ногтя, затем трещина увеличивается в длину по направлению к матриксу ногтя. В зависимости от характера заболевания, лежащего в основе дистрофии ногтей, онихорексис чаще возникает на пальцах кистей, реже – на отдельных пальцах стоп. Онихорексис нередко сочетается с наперстковой дистрофией, онихолизисом при экземе, псориазе и особенно отчетливо выражен при красном плоском лишае.

Продольные борозды и трещины ногтей нередко развиваются у больных лепрой, варикозной болезнью, эндокринной патологией, авитаминозах, болезни печени и желчевыводящих путей. К развитию онихорексиса также может приводить постоянный контакт с растворами щелочей, формальдегидом, слабыми кислотами и другими активными химическими веществами, высушивающими ногтевую пластинку. Как и другие ониходистрофии, онихорексис нередко наблюдается у больных с грибковым поражением ногтей.

Ломкость ногтей
. Относится к числу часто встречающихся дистрофий ногтевых пластинок, развивающихся преимущественно у женщин и часто сочетающихся с другими проявлениями ониходистрофии. Обламывается, как правило, свободный край ногтевой пластинки с разрушением всех слоев или разрушение ограничивается лишь верхним слоем, оставляя неровный бахромчатый край. Повышенная ломкость ногтя зависит от частоты и качества маникюра, после которого свободный край ногтя, ногтевая кожица (эпонихиум), ногтевые валики подвергаются частым травматическим повреждениям, воздействию лака, ацетона, чистого спирта, перикиси водорода и других веществ.

У женщин ломкость ногтей может постепенно развиваться в связи с мацерацией кожи кистей под действием горячей воды и моющих средств, детергентов, обусловливающих истончение ногтевых пластинок, появление продольных борозд и трещин. Ломкость ногтевых пластинок наряду с другими видами ониходистрофии развивается при заболеваниях щитовидной железы. Лечение основного заболевания может привести к устранению ломкости ногтей или уменьшению ониходистрофии.

Онихолизис
. Часто встречающийся в практике дерматолога вид ониходистрофии ногтей, характеризующийся нарушением связи ногтевой пластинки с ногтевым ложем при сохранении целостности последней. Отделение ногтевой пластинки от ложа начинается со свободного дистального края и постепенно прогрессирует по направлению к проксимальному краю до области луночки ногтя.

В большинстве случаев отделившаяся от ложа часть ногтя составляет не более половины протяжения всей ногтевой пластинки, сравнительно редко отделяется весь ноготь. Отделившаяся от ногтевого ложа часть пластинки обычно сохраняет нормальную консистенцию, гладкую поверхность, но приобретает беловато-сероватую окраску. Исключение составляют случаи онихолизиса грибковой и бактериальной этиологии, когда ногтевая пластинка может деформироваться, ее поверхность становится неровной, изменяется окраска.

В зависимости от размера отделившейся части ногтя различают онихолизис частичный и тотальный. При частичном онихолизисе отделившаяся часть пластинки в одних случаях имеет вид полосы вдоль свободного края ногтя, в других онихолизис ограничивается отделением от ногтевого ложа только небольшого участка на свободном крае ногтя в форме полулуния, обращенного выпуклой стороной к основанию ногтя, или в форме трапеции.

Различают следующие виды онихолизиса:
1. травматический онихолизис;
2. онихолизис при кожных болезнях;
3. онихолизис при системных заболеваниях (сифилис, при болезнях сердечно-сосудистой системе, нервной или пищеварительной систем);
4. онихолизис при эндокринных нарушениях;
5. онихолизис при грибковых и бактериальных инфекциях (руброфития, эпидермофития, кандидоз, пиодермия).

Продолжение - в следующей статье.


В данной статье использованы материалы с ресурсов:
http://www.zdorovee.net/
http://know.su/
http://www.mednail.ru/