Любисток

Возможные наименования:
Oil of Lovage (англ.), essence de liveche (франц.), Liebstockwiirzelol (нем.), oleum levistici (лат.).

Любисток или «зоря лекарственная» (Levisticum officinalis Koch.) представляет собой многолетнее зонтичное растение высотой до 2 м.

В Европе оно известно со времени Карла Великого. Упоминалось в медицинских книгах XII в. Эфирное масло любистока стали получать в XVI в.

Любисток культивируется как лекарственное растение в Герма­нии, Венгрии и Чехословакии. Его корень применяется как сильное мочегонное средство.

На хорошо удобренных почвах с 1 га можно получить 2-2,5 т све­жих корней и 4-6 т листьев и стеблей. Для получения эфирного масла методом перегонки с паром чаще всего используют свежие или слег­ка подсушенные корни. Переработка сухих долго хранившихся корней сопряжена со значительным осмолением эфирного масла, что может привести даже к закупориванию холодильника перегонного аппарата, в котором измельченные корни обрабатывают острым паром.

Выход масла из свежих корней составляет 0,1-0,2%, а из подсу­шенных — 0,3-0,6%. Объем производства во всем мире в 1984 г. не превышал 500 кг.

Другим товарным продуктом было эфирное масло из семян, кото­рое вырабатывалось в 80-е годы по 200-300 кг в год. Сейчас, по всей вероятности, масло из семян не вырабатывается.

Детальное исследование химического состава этих двух сортов ма­сла любистока (В. Toulemond, I. Noleau, X Конгресс ЭМ, 1986, стр. 641) показало наличие в них около 190 компонентов. Почти все они содержатся и в корнях, и в семенах растения, но количественные их соотношения в эфирных маслах различны.

Так, масло из корней содержит до 69% цис- и торамс-3-бутилиден-4,5-дигидрофталида (I), около 2% цис- и торамс-3-бутилиденфталида (II), 7,5% пентилциклогексадиена (III) и около 14% моно- и сесквитер-пеновых углеводородов. В то же время в масле из семян найдено 85% монотерпеновых углеводородов, в том числе 63% бета-фелландрена (IV) и всего лишь 6,6% производных фталида (I, II и III), которые являются основными носителями запаха эфирных масел любистока. Кроме того, в масле из семян обнаружено 3% альфа-терпинилацетата


Масло из корней представляет собой желтую или зеленовато-коричневую жидкость с сильным пряным запахом с нотой сельде­рея.

По данным Американской ассоциации эфирных масел, оно должно иметь следующие технические показатели:

плотность                        1,034-1,057,
показатель преломления           1,536-1,554,
эфирное число                        238-258,
кислотное число                        2-16.

Стандарт ИСО-11019 предусматривает d 1,010-1,090 и п 1,535-1,558.

Острая токсичность этого масла, определенная RIFM (1978), — oral LD50 3,4 г/кг (мыши), derm. LD50 >5 г/кг (морские свинки). В виде 2%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксиче­ский эффект отсутствует. Отмечены случаи аллергических реакций у особо чувствительных людей.

Комиссия IFRA не вводит ограничений на применение масла лю­бистока в парфюмерии и косметике.

Сейчас парфюмеры все чаще используют синтетические компози­ции, содержащие 3-пропилиденфталид или 3-бутилиденфталид. В пи­щевых ароматических эссенциях применение натурального масла из корней весьма эффективно.

Руководства по ароматерапии обычно описывают терапевтические; свойства эфирного масла, полученного из зеленой части растения вме­сте с соцветиями. Выход такого масла при переработке методом пере­гонки с паром составляет 0,05-0,15%. Его характерным компонентом является чис-3-гвксенол (до 6%), который не обнаружен в маслах из корней и семян. Масло из листьев содержит также 18% лактона (1), 17% бета-фелландрена (IV) и 29% альфа-терпинилацетата (V).

Серийно масло из листьев не вырабатывается.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.