Лаванда

Лаванда была известна в странах Средиземноморья за 600 лет до н. э. Она часто использовалась в качестве лечебного средства. Приме­нялась также для приготовления жирных благовонных масел. Назы­валась она «спика» или «штохас» и относилась к ботаническому виду Lavandula stoechas. Теперь подобный вид выращивается в Испании для производства так называемого «спикового» масла. Всего же род лаван­ды насчитывает более 25 видов, некоторые из которых, включая один гибридный, имеют промышленное значение. 

Настоящее лавандовое масло

Возможные наименования:
Oil of Lavender (англ.), essence de lavande (франц.), Lavendelol (нем.), oleum lavandulae (лат.).

Источником настоящего лавандового масла, которое с XVI в. особенно ценилось в Англии и Германии, служат виды Lavandula officmalis Craix, Lavandula vera DC. В XIX в. главными производи­телями этого масла стали близкие к г. Грассу районы французской провинции Прованс. Высоко оценивалось также английское эфирное масло.

С середины двадцатых годов текущего столетия во Франции стало наблюдаться постепенное вытеснение настоящей лаванды ее гибрид­ной формой — лавандином. Если выработка настоящего лавандового масла в 1928 г. была 150 т, то в 1951 г. она составила 70 т, а в 1992 г. — 27 т. Производство лавандинового масла развивалось быстрыми тем­пами. В 1992 г. здесь было сделано 870 т этого масла.

В СССР первые плантации лаванды Lavandula vera были заложены в 1929 г. с использованием сортов, выведенных Никитским ботаниче­ским садом. Эта культура хорошо прижилась в Крыму, и уже в 1940 г. выработка лавандового масла достигла 15 т. С конца 50-х годов было начато производство лавандового масла в Молдавии. Всего в СССР в 80-х годах вырабатывалось 100-140 т масла в год.

Уборка соцветий лаванды осуществлялась специальными лаван-доуборочными машинами. Отгонка эфирного масла с паром велась в аппаратах непрерывного действия. Как и при переработке мускатного шалфея, лучшие результаты получались на аппаратах А. Н. Ревазова и С. А. Москалева (УРМ-1 и УРМ-2), в которых при противото­ке растительного сырья и пара обеспечивается минимальный контакт эфирного масла с жидким конденсатом, что уменьшает гидролитическое разложение основного компонента масла — линалилацетата. ход масла достигает 1%.

В составе настоящего лавандового масла содержится около 300 раз-1ных органических соединений. Главные из них легко определяют методом газовой хроматографии. Это (-)-линалилацетат (35-45%), линалоол (30-35%), терпинен-4-ол (до 5%), лавандулилацетат (до ) (М. М. Щедрина и др., Масло-жир, пром. 1987, № 12, 19; Jian-Qing , X Конгресс ЭМ 1986, стр. 240).


 

Но неповторимый запах лавандовому маслу придают не только основые, но и минорные компоненты, многие из которых имеют сильный запах и малые пороги обоняния (R. Kaiser, IX Конгресс ЭМ 1983, кн. 3, Гр. 152). Хорошее лавандовое масло должно содержать минимальное количество камфоры.

Лавандовое масло представляет собой подвижную бесцветную или желтовато-зеленоватую жидкость с приятным запахом цветков лаванды. По пожарным характеристикам (т. всп. 64С) оно находится на границе горючих и легко воспламеняющихся жидкостей.

Высшие сорта масла содержат 46-48% линалилацетата, имеют угол вращения плоскости поляризации света а от -8 до -12 и показатель преломления п 1,460-1,465. По французским нормативам для «ядового масла: а от -3 до -11, п 1,458-1,464, djg 0,876-0,894. ) Отечественное масло должно содержать не менее 38% сложных эфиров, Считая на линалилацетат, и иметь: а от -3 до -12, nj,0 1,457-1,470, (Ijg 0,870-0,896.

Лавандовое масло является хорошим антисептиком и обладает способностью содействовать заживлению ран, что использовалось во Франции во время I мировой войны. По данным RIFM (1979), его острая токсичность oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm LD50 >5 г/кг (кролики). За 48 часов 16%-ный раствор масла в петролятуме не вы­зывает раздражения кожи человека. Фототоксическим эффектом оно не обладает.

Не имея ограничений IFRA, лавандовое масло широко применя­ется в парфюмерии и при приготовлении различных отдушек.

Довольно часто обнаруживаются случаи фальсификации лавандо­вого масла путем добавления рацемического (±)-линалилацетата, по­лученного химическим синтезом, или более дешевого лавандинового масла.

Руководства по ароматерапии указывают на широкий спектр це­лебных свойств лавандового масла: от заживления ран и лечения дер­матитов до снижения кровяного давления, снятия стрессов и борьбы с гастрическими расстройствами. Это масло давно используется как средство против моли и других насекомых.

Спиковое лавандовое масло

Oil of Spike Lavender, Spanish Spike Lavender Oil (англ.), essence de lavande aspic (франц.), Spikol (нем), oleum spicae (лат.).

Спиковое или испанское лавандовое масло вырабатывается из ра­стущих в Испании видов Lavandula latifolia Vill. и Lavandula spica DC. Это масло было известно в Европе с XVI в. Систематически вырабаты­вается, начиная с XIX в. Объем его производства в 80-х годах текущего столетия достигал 200 т в год, но имел тенденцию к понижению из-за конкуренции с французским лавандиновым маслом. Способ получения отгонкой с паром такой же, как и в случае переработки настоящей лаванды. Выход 0,5-1%.

Химический состав спикового масла сильно отличается от состава масла обычной лаванды. Здесь нет линалилацетата и лавандулилаце-тата, но зато в больших количествах имеются 1,8-цинеол (25-35%) и камфора (14-17%), которые придают маслу неприятные для пар­фюмерии оттенки запаха. Другие компоненты более или менее со­ответствуют составляющим настоящего лавандового масла. Это — линалоол (30-35%), терпинен-4-ол (до 1,5%), кариофиллен (до 2%) и монотерпеновые углеводороды (J. Carrasco и др., VIII Конгресс ЭМ 1980, стр. 373; A. Proenca da Cunha и др., Miltitzer Ber. 1986, стр. 51).

Спиковое масло представляет собой светло-желтую подвижную жидкость со свежим камфорно-травянистым запахом. Физические по­казатели: ttj5 с)т-60 До +80. п 1,464-1,468, djo 0,894-0,918. По MFM (1979), летальные дозы: oral LD50 3,8 г/кг (крысы), derm. LD50 >2 г/кг (кролики). За 48 часов 8%-ный раствор масла в петролятуме не вызы­вает раздражения кожи человека.

Спиковое масло используется, главным образом, в отдушках для мыла и товаров бытовой химии. Ограничений IFRA не имеет. Цена масла составляет примерно 75% цены настоящего французского ла­вандового масла.

Хотя в руководствах по ароматерапии часто рекомендуют приме­нять спиковое масло наравне с обычным лавандовым, к этим рекомен­дациям нужно относиться с большой осторожностью из-за существен­ной разницы в химическом составе масел.

Лавандина масло

Oil of Lavandin (англ.), essence de lavandin (франц.), Lavandinol (нем.).

Лавандиновое масло вырабатывают отгонкой с паром из соцветий Гибрида Lavandula hybrida Reverchon, полученного скрещиванием на­стоящей и спиковой лаванды. Производство этого масла было начато во Франции после 1920 г. и уже в 50-е годы приблизилось к уровню 1000 т/год, то есть вошло по объему выработки в первую десятку Эфирных масел, используемых для парфюмерных целей.

И сегодня Франция остается главным производителем этого масла, хотя появились испанские и югославские конкуренты. Европейские ту­ристы, едущие летом на автомашинах к Лазурному берегу, могут не только увидеть на горных склонах Прованса цветущий лавандин, кото­рый во Франции занимает почти 12 тыс. га, но и купить «лавандовое» (на самом деле лавандиновое) масло, которое изготавливают в пере­гонных аппаратах, установленных рядом с плантациями.

Выход масла в расчете на свежее сырье может достигать 1,8%, а в расчете на единицу посевной площади в три раза превышает ко­личество масла, получаемое из настоящей лаванды. Именно это было причиной вытеснения лаванды лавандином.

Химический состав масла лавандина представляет собой как бы среднее из составляющих настоящего лавандового и спикового ма­сел. Суммарное содержание линалилацетата и линалоола составляет около 60%. В масле появляются камфора (8-12%), 1,8-цинеол (5%) и около 3% борнеола (К. Belafi-Rethy и др., Acta chim. Acad. sci. hung. 1975, 87, № 2,105; РЖХим. 1976,13Р525). Присутствуют также почти все минорные компоненты настоящего лавандового масла (R. Kaiser, Tetrahedron Lett. 1977, 665).

Из-за присутствия в лавандиновом масле камфоры и 1,8-цинеола парфюмеры могут по запаху отличить это масло от настоящего лаван­дового, а также предотвратить попытки фальсификации последнего ощутимыми количествами масла лавандина. Само масло лавандина i представляет собой светло-желтую жидкость с сильным лавандово-камфорным запахом. Французское ординарное масло содержит не ме­нее 32% сложных эфиров, считая на линалилацетат, и имеет: ос от -1 до -7, nj5 1,458-1,466, djg 0,885-0,896.

Лавандиновое масло обладает антисептическими свойствами. По RIFM (1979), летальные дозы: oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). За 48 часов 5%-ный раствор масла в петролятуме не вызывает раздражения кожи человека. Фототоксический эффект отсутствует.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать масло лавандина наравне с настоящим лавандовым маслом. Здесь нужно быть осторожным из-за существенной разницы в химическом соста­ве. Известны случаи фальсификации лавандинового масла добавлени­ем скипидара, терпинеола, синтетического 3.5.5-триметилгексанола и его ацетата. Поэтому необходим инструментальный анализ образцов и товарных партий масла.

Для парфюмерных целей и, в частности, для отдушивания мыла иногда используют лавандовое и лавандиновое масла, полученные ме­тодом экстракции. Экстракцию растительного сырья ведут бензолом (Франция) или экстракционным бензином (Крым). Выход конкрета составляет 1,5-2%. Из него обработкой спиртом получают 50-60% аб­солютного масла. Объем производства составляет 2-5 т/год. IFRA раз­решает применение таких экстрактовых масел в парфюмерии. Абсо­лютное масло настоящей лаванды стоит в 1,5 раза дороже эфирного масла, полученного перегонкой с паром.

Использование абсолютных масел лаванды и лавандина в арома­терапии не рекомендуется из-за возможности присутствия в них при­месей органических растворителей, особенно ядовитого бензола. 

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.