Лайм и Лиметт

Возможные наименования:
Oil of Lime (англ.), essence de limette (франц.), Limettol, Westindisches iimittol (нем.), oleum limittae (лат.).

Дерево лайма (лиметты) происходит из Индии или Персии. Главным промышленным видом является Citrus aurantifolia Swingle — настоящий, кислый лайм, плоды которого похожи на лимон, но размер их меньше. Этот вид культивируется в Мексике и на островах Вест-Индии. Другой вид (Citrus limetta Risso), называемый сладким лаймом или европейской лиметтой, возделывается в гораздо меньших масшта­бах.

Целью переработки плодов лайма является производство фрукто­вого сока, который нашел применение при приготовлении напитков «швепс».

Эфирное масло — побочный продукт этого производства. Его вы­работка достигла сейчас 1000 т в год.

Самый простой способ комбинированного получения сока и эфир­ного масла состоит в измельчении плодов на специальной машине и в последующем длительном, в течение 2-3 недель, отстаивании получен­ной смеси в баках-отстойниках. При этом сок отстаивается, а в верхней части отстойника собирается пульпа, содержащая частицы мякоти и корки плода, смоченные эфирным маслом и соком. Эту смесь перего­няют в аппаратах периодического действия с водяным паром, получая масло с выходом 0,2-0,3%, считая на массу фруктов.

Другие более современные методы переработки плодов с использо­ванием шнек-прессов и центрифуг позволяют получать разные сор­та сока и эфирного масла, отличающиеся по вкусу и химическому составу (L. Haro-Guzman, VIII Конгресс ЭМ, 1980, стр. 181). Если, не вдаваясь в технические детали, рассмотреть состав масел, полу­чаемых традиционными методами дистилляции и способом холодного прессования, то их сходство состоит в примерно одинаковом содер­жании (+)-лимонена (50-64%), линалоола (0,1-0,2%), бета-бисаболена (1,5-4%), нуткатона (0,01%) и суммы монотерпенов. В то же время в процессе отстаивания и дистилляции происходят различные изомери­зации монотерпенов, примерно десятикратное уменьшение количества цитраля (от 3-5% до 0,3%) при увеличении содержания альфа-тер-пинеола (от 0,3-1% до 6-9%) и некоторые другие изменения состава, влияющие на запах и вкус масла (G. Ohioff, Riechstoffe, 1990, стр. 138).


Масла лайма, полученные дистилляцией и прессованием (центри­фугированием) отличаются по цвету и запаху. Последнее имеет жел­то-зеленый цвет и запах близкий к запаху фруктов. Их технические Показатели также несколько отличаются друг от друга.


Известно, что масло лайма обладает бактерицидными свойствами. Острая токсичность масла, полученного методом дистилляции, по JFM (1974), — oral LDgo > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг Кролики).

В виде 15%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект не обнаружен.

В отличие от этого, при испытаниях масла лайма, полученного прессованием, был выявлен (RIFM, 1974) отчетливый фототоксический эффект. По этой причине комиссия IFRA ограничивает ввод тако­го масла в парфюмерные композиции для духов, одеколонов, лосьонов и косметических кремов пределом 3,5%.

Для масла, полученного дистилляцией, никаких ограничений нет.

Масло лайма широко используется, особенно в англоязычных странах, для производства безалкогольных напитков, мороженого и леденц­ов. Его применяют вместе с лимонным маслом, а иногда — вместо лимонного масла. Применяется и в парфюмерии, где предпочитают потреблять масло, полученное перегонкой с паром.

Руководства по ароматерапии приписывают этому маслу свойства антидепрессанта, средства против нарушения психики при алкоголизие и против головной боли.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.