Фенхель

Возможные наименования:
Oil of Fennel (англ.), essence de fenouil (франц.), Fenchelol (нем.), oleum foeniculi (лат.).

Фенхель как лечебная трава известен со времен Древнего Рима, а фенхельное эфирное масло и «фенхельная вода» (дистилляционная вода, получаемая при отгонке масла с водяным паром) стали исполь­зоваться в медицине с начала XVI в. По традиции масло получали из семян фенхеля, где этого масла содержится больше, чем в листьях и стеблях.

Родина фенхеля — страны Средиземноморья. Наиболее ценной счи­тается разновидность Foeniculum dulce DC (Foeniculum vulgare Mill., var. dulce Thelling), которая дает «сладкое» фенхельное масло (Sweet Fennel Oil). Другой промышленный сорт, называемый обычным фенхе­лем (Foeniculum migare. Mill., var. vulgare), дает так называемое «горь­кое» масло (Bitter Fennel Oil).

В прошлые годы фенхель культивировался во многих европейских странах и в США. Некогда производство фенхельного масла только во Франции достигало 500 т/год. Сейчас оно резко сократилось из-за конкуренции с бадьяновым маслом и синтетическим анетолом.

В дореволюционной России фенхельное масло было предметом экс­порта. Его производство на Украине было восстановлено сначала в 30-х годах, а затем после II мировой войны. В 80-е годы выработка фенхель­ного масла на Украине составляла в среднем 30 т/год.

Переработка семян фенхеля на заводах Украины велась в аппара­тах периодического действия. Выход масла составлял 4,3-4,9%. Боль­шая трудоемкость процесса и потери части семян при подготовке сы­рья привели к необходимости изменения технологии. Около одной трети фенхеля стали убирать, начиная с 1981-1982 гг., в целом виде и 1 после измельчания направлять в перегонные аппараты. Это давало масло с меньшим содержанием анетола, но было значительно выгод­нее экономически.                                             

Технические показатели украинского эфирного масла:

плотность                    0,965-0,980,
показатель преломления       1,530-1,539,
содержание анетола (не менее) 60%, и почти не отличаются от принятых в Европе показателей для «сладкого» фенхельного масла.

Главными компонентами фенхельного масла являются анетол (60-80%), метилхавикол (3-15%), фенхон (2-22%) и монотерпеновые углеводороды. За счет окисления анетола в нем присутствует анисовый альдегид (0,5-2%). «Сладкое» масло содержит минимальное количе­ство фенхона, который имеет горький вкус. При переработке фенхеля целыми растениями в эфирном масле увеличивается содержание фен­хона и терпеновых углеводородов.


Фенхельное масло представляет собой бесцветную или светло-жел­тую жидкость, при охлаждении которой можно выделить кристалли­ческий анетол. По данным RIFM (1974), обычное масло имеет: oral LD50 3,8 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). Токсикологиче­ские показатели для «сладкого» масла (RIFM 1976 и 1979): oral LD50 4,5 мл/кг (крысы), derm. LD5o >5 мл/кг (кролики). Ни то, ни другое масло не вызывают раздражения кожи человека и реакции сенсибили-чации при испытаниях в виде 4-х процентного раствора в петролятуме. Фототоксический эффект отсутствует.

Фенхельное масло не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике. Используется большей частью в качестве пищевого ароматизатора. Как и анисовое масло, его часто вводят в состав «анисовых» водок, популярных в Южной Европе.

Оно является сильным антисептиком: его «фенольный коэффици­ент» равен 13. Это значит, что оно по бактерицидному действию в 13 раз превосходит фенол.

Руководства по ароматерапии рекомендуют употреблять фенхельное эфирное масло в качестве тонизирующего средства, а также при нарушениях пищеварения. Масло обладает мочегонным и гормональ­ным действием. Применять следует в малых дозах при консультации врача.

Довольно часто в продаже появляются партии масла, из которых значительная часть анетола удалена вымораживанием.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.