Камфорное масло и Хо

Возможные наименования:
Oil of Camphor (англ.), essence de camphre (франц.), Campherol (нем.), oleum camphorae (лат.)

Мощное, похожее на дуб камфорное дерево («камфорный лавр», Cinnamomum camphora Nees et Ebermayer, Laurus ca.mph.ora L.) растет в диком виде в Китае, включая остров Тайвань, и на японских островах Кюсю и Сикоку. Оно имеет несколько разновидностей и по ботаниче­ской классификации относится к семейству лавровых (Lauraceae).

Древесина камфорного дерева насыщена эфирным маслом, содер­жащим камфору, лечебные свойства которой в Китае были известны с незапамятных времен. Ее можно увидеть в виде кристаллов на коре и в трещинах поверхности старых деревьев.

Камфора упоминается в Коране. При посредстве арабов уже в XI в. она попала в Европу и стала использоваться в медицине. Именно камфора была желанным продуктом, получаемым в то время в Китае методом отгонки с паром из измельченной древесины на примитивнейших, но надежно работавших перегонных установках с огневым обогревом и с трубами из бамбука. Твердую камфору-сырец собира­ли вместе с жидким эфирным маслом с поверхности дистилляционных вод в ящичных деревянных конденсаторах. Фильтрацией и возгонкой ее очищали, получая камфору, близкую по качеству современной. Эта же технология в горных местностях Тайваня использовалась в начале XX в.

Тайвань после захвата его Японией в 1895 г. стал главным ми­ровым производителем натуральной камфоры. Перед второй мировой войной ее выработка на Тайване достигла 3000 т в год. Японское правительство поддерживало монополию производства медицинской (+)-камфоры, запретив вывоз из страны сырого камфорного масла, в котором содержится около 50% этого продукта.

Но в послевоенные годы положение в корне изменилось. Евро­пейские и американские предприятия стали во все большем количе­стве вырабатывать синтетическую камфору. Тайваньское производ­ство природной камфоры с 50-х годов не превышает 100-150 т/год. Примерно столько же вырабатывается в континентальном Китае. Япо­ния стала специализироваться на производстве богатого линалоолом эфирного масла из листьев разновидности камфорного дерева «Хо».

Теперь объектами торговли являются: камфора, фракции камфор­ного масла и масло «Хо».

Камфора и эфирное масло из древесины

Наибольшее количество камфоры удается получить при перера­ботке древесины «Hon-Scho», относящейся по японской классифика­ции к видам Cinnamomum camphora subsp. formosana (западному и восточному).

Длительной, до 15 часов, отгонкой с паром из измельченной дре­весины получают около 2% полутвердой массы, от которой центрифу­гированием, вымораживанием твердой части и повторным центрифу­гированием, отделяют камфору-сырец (50%), а жидкое эфирное масло направляют на фракционированную дистилляцию.

(+)-Камфора, получаемая обычно возгонкой сырого продукта, является традиционным лекарственным препаратом. По требованиям Х Госфармакопеи СССР, она должна иметь т. пл. 174-180С и угол вращения плоскости поляризации света а от +41 до +44. В пар­фюмерии используется редко в малых дозах. В медицине и для целей ароматерапии употребляют так называемое «камфорное масло», кото­рое представляет собой раствор камфоры в минеральном масле. Такой раствор не следует путать с эфирными маслами камфорного дерева.

Из жидкой части эфирного масла методом фракционированной ва­куум-дистилляции выделяют два товарных продукта.

1) Белое камфорное масло (Camphor Oil White) выделяет­ся в качестве головной фракции (40%). Оно содержит до 35% 1,8-Цинеола, 2-3% камфоры и многочисленные монотерпеновые углеводороды. Представляет собой бесцветную жидкость с древесно-камфорным запахом. По требованиям Американской ассоциации эфирных масел, оно должно иметь следующие технические показатели:

плотность                      0,855-0,875,
показатель преломления         1,467-1,472,
угол вращения плоскости поляризации света                     от +16 до +28.

По данным RIFM (1973), острая токсичность — oral LD50 5,1 мл/кг f(крысы), derm. LD50>5 мл/кг (кролики). В виде 20%-ного раствора в f Петролятуме за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и •реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

Белое камфорное масло не имеет ограничений IFRA на применениие в парфюмерии и косметике. Иногда его используют при создании имитаций эвкалиптового и других эфирных масел.

2) Коричневое камфорное масло (Camphor Oil Brown) предста­вляет собой высококипящую фракцию (40%) жидкой части эфирного масла древесины. Оно содержит до 80% сафрола, альфа-терпинеол, немного камфоры и сесквитерпеновые углеводороды.


При комнатной температуре имеет вид желтой или коричневой жидкости. Технические показатели, по нормативам Американской ас­социации эфирных масел:

плотность                      1,064-1,075,
показатель преломления         1,510-1,550,
угол вращения плоскости поляри­зации света                     от 0 д0 +3.

Это масло используется главным образом в качестве исходного сы­рья для получения других душистых веществ (гелиотропин, пиперо-нилпропаналь и др.) методами химического синтеза.

Медико-биологические испытания, проведенные RIFM (1976), не дали противопоказаний по использованию коричневого масла в пар­фюмерии и косметике. Острая токсичность масла составила: oral LD50 2,53 мл/кг (крысы), derm. LD50>4 мл/кг (кролики). В виде 4%-ного раствора в петролятуме масло не вызывало ни раздражения кожи, ни реакции сенсибилизации. Однако вскоре было обнаружено, что сам са­фрол, который в большой концентрации присутствует в масле, подо­зревается в канцерогенном действии. Комиссия IFRA поэтому ограничила ввод сафрола в парфюмерные композиции и отдушки пределом 0,05%. Введение сафрола в пищевые ароматизаторы запрещено. По этим причинам использовать в ароматерапии коричневое камфорное масло не следует.

Эфирное масло из листьев (Но Leaf Oil, масло Хо)

Давно было известно, что листья некоторых разновидностей камфорного дерева содержат эфирное масло, обогащенное линалоолом. Была выявлена линалоольная разновидность Cinnamomum Camphora subsp. formosana, var. orientalissubv&T. linaloola, из листьев которой по­лучают эфирное масло с выходом 1,0-1,2% при содержании в нем лина-лоола больше 80%, а камфоры всего около 1% (N. Hirota, Miltitzer Ber. 1956, стр. 25; 1960, стр. 27; Perf. Ess. Oil Rec. 1967, 58, 364; Т. Hirazumi, A. Komatsu, Perf. Ess. Oil Rec. 1957, 48, 387). Было сообщено, что на Тайване создана плантация таких деревьев на площади 1000 га.

Первый урожай листьев и молодых веток собирают через три го­да после посадки, а затем уборку листьев ведут по мере поступления заказов на масло. Чем моложе дерево, тем больше линалоола в эфир­ном масле. В среднем с каждого гектара получают до 100 кг масла. Технические показатели масла:

плотность                      0,860-0,880,
показатель преломления        1,460-1,469,
угол вращения плоскости поляри­зации света                     от -9 до -13.

В его состав входят, кроме линалоола (80%), и камфоры (1%), аль­фа-терпинеол, нерол, линалоолоксид, цис-З-гексеиол, моно- и сескви-терпеновые углеводороды.


Масло представляет собой почти бесцветную жидкость с прият­ным цветочно-древесным запахом без оттенка запаха камфоры. Пар­фюмеры предпочитают использовать это масло даже в сравнении с высокопроцентным синтетическим линалоолом.

Острая токсичность масла, по MFM (1974), — oral LDgo 3,27 г/кг (крысы), derm. LD5o>5 г/кг (кролики). В виде 10%-ного раствора в петролятуме масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи чело­века и реакции сенсибилизации. Оно не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике.

К сожалению, руководства по ароматерапии недостаточно ясно рассматривают вопросы применения различных сортов камфорного масла. Некоторые подразумевают под камфорным маслом медицин­ское масло, то есть раствор чистой камфоры в минеральном масле. И действительно, такой раствор полезен при депрессии, вялости, воспалениях кожи и дыхательных путей, артрите.

Белое камфорное масло по своим свойствам должно быть близко к эвкалиптовому маслу, а масло хо из листьев — кориандровому или линалоевому эфирным маслам. Коричневое камфорное масло исполь­зовать для целей ароматерапии нельзя из-за наличия в нем сафрола.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.