Тимьян и Чабрец

Ботанический род тимьян (Thymus) имеет несколько десятков ви­дов. Уже в античные времена тимьян использовали в качестве лекар­ственного средства. Диоскорид и Плиний отличали в своих сочинениях дикий тимьян от культурных видов.

В наше время основным коммерческим продуктом является эфир­ное масло, вырабатываемое из культурных сортов тимьяна обыкно­венного (Thymus vulgaris L.). В меньших количествах масло получают из дикого или полевого тимьяна (Thymus serpyllum L.). Его в России называют чабрец, а в Германии Quendel. Чабрец не следует путать с чабером: последний относится к иному ботаническому роду (Satureja).

Два другие вида тимьяна (Thymus capitatus и Thymus mastichina) описаны в разделах, посвященных эфирным маслам душицы и майорана. 

Настоящее тимьяновое масло

Oil of Thyme (англ.), essence de thym (франц.), Thymianol (нем.), oleum thymi (лат.).

Большей частью вырабатывается в Испании. Для получения масла перегонкой с паром используются цветущие растения Thymus vulgaris и Thymus zygis. Выход масла, считая на свежее сырье, составляет около 0,5%.

Состав тимьянового масла довольно изменчив. Обычно в нем боль­ше всего фенолов: до 60% тимола и 2-10% карвакрола. Присутству­ют родственные им по химическому строению пара-цимол (до 20%) и гамма-терпинен (до 12%), а также моно- и сесквитерпеновые углево­дороды, в том числе, кариофиллен (2-10%).


Тимьяновое масло — темно-красная жидкость с сильным пряно-ароматическим свежим запахом. Появляющееся в продаже «белое» ма­сло готовят перегонкой обычного эфирного масла. Но при хранении, особенно в присутствии следов железа, окраска возникает вновь. Тех­нические показатели масла:

плотность                         0,911-0,936,
показатель преломления            1,495-1,510,
содержание фенолов в масле 1 сорта не менее        40%,
в масле высшего сорта не менее              50%.

Масло обладает сильными антисептическими свойствами, что определяется наличием в нем тимола, «фенольный коэффициент» ко­торого равен 25.

Острая токсичность, по данным MFM(1974), —oral LD50 4,7 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме не вызывает ни раздражения кожи, ни сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует. Ограничений IFRA нет.

Тимьяновое масло может использоваться в парфюмерных компо­зициях для одеколонов и дезодорантов, а также в отдушках для туа­летного мыла. Входит в состав многих пряно-ароматических пищевых смесей. Объем производства этого масла в Испании составляет около 25 т/год.

В руководствах по ароматерапии тимьяновое масло рекомендует­ся в качестве активного антисептика и обезболивающего средства при ревматических болях. Оно стимулирует кровообращение и повыша­ет кровяное давление. Некоторые врачи считают, что масло обладает абортивным действием на ранних стадиях беременности. 

Масло чабреца

Oil of Wild Thyme (англ.), essence de serpolet (франц.), Quendelol (нем.), oleum serpylli (лат.).

Чабрец или богородская трава (Thymus serpyllum L.) растет в ди­ком виде и может культивироваться в Европе, Западной Сибири, на Кавказе, в Индии и в Северной Америке. В странах умеренного кли­мата представляет собой ползучий полукустарник высотой около 25 см с розовато-фиолетовыми цветками.

Трава чабреца перерабатывается в эфирное масло при ее цвете­нии методом перегонки с паром. Выходы масла из подвяленного сырья изменяются в пределах 0,5-1%.

Химический состав эфирного масла чабреца еще больше изменчив, чем соотношение компонентов тимьянового масла. В странах северных широт в масле чабреца чаще всего содержится больше карвакрола (21-37%), чем тимола (10-17%), при наличии 15-17% пара-цимола, 16-18% гамма-терпинена и 6-12% кариофиллена. Известен также линалооль-ный хемотип масла чабреца, где содержится около 33% линалоола и его ацетата (В. М. Lawrence, VIII Конгресс ЭМ, 1980, стр. 129). А в масле индийского происхождения было найдено 65% тимола, 5% кар­вакрола, 9% пара-цимола и около 4% гамма-терпинена. (Н. S. Puri и др., Parfumerie und Kosmet., 1985, 66, 606).

Европейское масло представляет собой желтую подвижную жид­кость с довольно резким пряно-терпеновым запахом. Физические и хи­мические свойства могут значительно изменяться в зависимости от состава масла. Медико-биологические свойства должны быть подобны свойствам настоящего тимьянового масла. 

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.