Нарцисс абсолют

Возможные наименования:
Narcissus absolute, jonquila bsolute (англ.), essence de narcisse, essence de jonquille (франц.), der Narcisse, Jonquillen ol (нем.).

Легенда Древней Греции о Нарциссе, который влюбился в соб­ственное отражение и покончил с собой от неразделенной любви, но был превращен богами в прекрасный цветок, дала название ботаниче­скому роду Narcissus, насчитывающему 60 видов.

Давно известно, что многие сорта нарцисса имеют экзотический запах. Парфюмеры отмечают в нем ноты жасмина и туберозы. Заме­чено возбуждающее действие этого запаха на человека.

Единственным промышленным методом получения масел из раз­ных сортов нарцисса является экстракция петролейным эфиром с по­следующей переработкой конкретов в абсолютные масла. Во Франции в 20-е и 30-е годы перерабатывалось три вида нарцисса:

1) Narcissus poeticus L., который растет в диком виде в горных мест-ностях Южной и Юго-Восточной Франции на высоте около 1000 м.

2) Narcissus tazetta L., который культивировался в районе города Грас-са и давал в первый год выращивания с одного гектара урожай цветков 300-400 кг, а в третий — 900-1200 кг.

3) Narcissus jonquilla L., культивируемый вблизи Грасса при урожай­ности третьего года 1800 кг с га и дающий наиболее ценное для пар­фюмерии абсолютное масло с максимальным выходом.

Начиная с 50-х годов, первые два вида потеряли промышленное значение, главным образом, из-за колоссальной трудоемкости сельско­хозяйственных работ. Сборщики на хорошо ухоженном поле Narcrssus tazetta. за час не могли собрать более 1 кг цветков, а выход абсолютного масла составлял не больше 0,07%, то есть 0,7 г на 1 кг цветков.

Третий вид, часто называемый жонкиль, частично сохранился, хотя сбор сырья во Франции сократился с 60 т (в лучшие годы) до 5-8 т, что позволяет получать при выходе конкрета 0,4% и выходе из него абсолютного масла 50% всего лишь 10-16 кг товарного продукта. А ведь для этого приходится обрабатывать до 8 га занятой этим видом нарцисса земли, которая в условиях Французской Ривьеры может быть использована с большей пользой.

Химический состав масел нарциссов изучен недостаточно. В составе масла Narcissus tazetta отмечено наличие бензилацетата (до 25%), линалоола (до 25%), бензилового спирта (8-11%), а также индола и метиловых эфиров коричной и антраниловой кислот.


По-видимому, эти же компоненты с добавлением веществ, придающих оттенок запаха апельсина, присутствуют в масле жонкили. Это масло представляет собой зеленовато-коричневую вязкую жид­кость с сильным цветочно-медовым запахом с оттенками апельсина, зелени и цветов жасмина. Официальные технические показатели от­сутствуют. Отдельные Партии характеризовались следующими дан­ными:

плотность                          0,992-0,995,
показатель преломления             1,504-1,506,
кислотное число                       39-42,
эфирное число                        127-133.

Пo результатам исследовании RIFM (1978 и 1983 гг.), абсолютные масла Narcissus poeticus и Narcissus tazetta имеют летальные дозы: oral LDgo >5 г/кг (мыши), derm. LD50 >5 г/кг (морские свинки). В виде 2%-ных растворов эти масла не вызывают раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует. Ма­сло Narcissus jonquilla также испытано с положительным результатом на раздражающее и сенсибилизирующее действие.

Некоторые руководства по ароматерапии рекомендуют использовать масло нарцисса  при нервных напряжениях, стрессах и для улучшения настроения после долгой зимы.

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.