Патологии ногтей

Наиболее часто поражения ногтей встречается у женщин, регулярно делающих маникюр и педикюр. Особенно тяжелое поражение ногтевых пластинок наблюдается, если маникюр производится самостоятельно, а не у профессионального мастера. Изменению состояния ногтей при маникюре способствует чистка, полировка ногтевой пластинки с излишним давлением инструмента на матрицу, чрезмерное отодвигание заднего ногтевого валика, постоянное ношение лака для ногтей, а также накладных ногтей.

Ногтевые пластинки в таких условиях становятся тусклыми, истонченными, возникают поперечные, реже продольные борозды, периодичность появления которых совпадает с производимыми манипуляциями. Да и сами гели, акрил, лаки, ацетон могут вследствие их химического воздействия на ноготь явиться причиной его изменения привести к обострению заболеваний кожи кистей и стоп, способствовать распространению грибковой и бактериальной инфекции (если они проведены на больных ногтях, без предварительного их лечения).

Многие симптомы изменения ногтей схожи при различных заболеваниях, поэтому пациенту самостоятельно по ногтям определить у себя то или иное заболевание (и вообще есть ли оно) невозможно. В медицине, перед тем как изучить те или иные болезни вначале знакомятся с основными симптомами. При заболеваниях ногтей также существуют такие симптомы, которые условно можно объединить в несколько групп: дистрофии ногтей, изменения формы и размеров ногтей и расстройства их пигментации.

Наиболее распространенные патологии ногтей следующие.

Рифленые или волнообразные края
. Вызываются неровным ростом ногтей, обычно из-за ранения или болезни.

Канавки
(углубления). Могут простираться по длине ногтя. Обычно это - результат болезни или ранения клеток ногтя внутри или в окрестности матрицы.

Белые пятна
. Не являются следствием болезни. Могут быть вызваны ранением основания ногтя. По мере роста ногтя эти пятна сходят на нет.

Гипертрофия
. Ненормальное утолщение ногтя. Обычно вызвано внутренним расстройством, как, например, местная инфекция.

Атрофия
. Ноготь утрачивает свой блеск, становится тонким и иногда исчезает совсем.

Птеригий
. Кутикула растет вперед и прикрепляется к основанию ногтя.

Покусанные ногти
. Врожденная привычка на нервной почве заставляет человека кусать ногти.

Расщепление ногтей
. Среди причин, вызвавших это, может быть ранение пальца, небрежная точка или чрезмерное использование растворителей ногтей.

Подвешенный ноготь
. Ноготь трескается в основании. Может быть вызвано сухостью кутикулы, чрезмерным срезанием ее или неосторожным ее устранением. Если не позаботиться вовремя, то может начаться инфекция.

Ноготь-скорлупа
. Ноготь заметно тонкий, белый и гнется существенно больше, чем обычные ногти. Ногтевое плато отделено от ногтевого ложа загнуто на свободном конце. Это отклонение может быть вызвано хроническими заболеваниями.

Голубой ноготь
. Это может быть вследствие плохого кровообращения.

Ноготь с синяком
. На ногте будут темные, фиолетовые (почти коричневые или черные) пятна. Это, как правило, вызвано ранением и кровотечением в ногтевое ложе. Высохшая кровь прикрепляется к ногтю и растет вместе с ним. Обращайтесь с этим очень нежно. Избегайте давления. Ноготь может быть отделен от ногтевого ложа, т.к. нарушается его кровообращение, и он постепенно отторгается.

Вросший ноготь
. При ношении узкой, сдавливающей обуви, а также при неправильной стрижке происходит врастание ногтя в ногтевой валик из-за ненормального или усиленного роста его в ширину. Чаще всего наблюдается на больших пальцах ног. Наружный край ногтя врезается в кожу и травмирует ее, в результате кожа распухает, краснеет, ногтевой валик становится очень болезненным и часто осложняется нагноением. При небольших степенях врастания необходимо систематически срезать врастающий край ногтя, предварительно сделать теплую ножную ванну. Следует помнить, что неправильно сделанный педикюр может стать причиной врастания ногтя.

Свинцовый ноготь
. При попадании грибка в ноготь происходит его разрыхление и расщепление. Ноготь становится толстым, срезать его ножницами трудно, при этом он давит на мягкие ткани пальца, вызывая довольно сильную боль при хождении. Грибок легко переходит с одного пальца на другой, поражая соседние ногти. Рекомендуется ежедневно после мытья ног выскабливать из ногтя как бы известковые крупинки, которые безболезненно отделяются от тела.

Заусеницы
. Мелкие, поверхностные надрывы кожи ногтевого валика, которые возникают при плохом уходе за кожей рук, а также при травмах. Заусеницы имеют вид вытянутого треугольника. Они могут быть одиночными и множественными и встречаются обычно на пальцах рук. Травматические заусеницы могут возникнуть по вине мастера, делающего маникюр, в случаях:
а) преждевременного удаления надкожицы ногтевого валика;
б) удаления надкожицы щипцами;
в) применения едких щелочей для мацерации кожи.

Во избежание осложнений заусеницы следует аккуратно обрезать у основания маникюрными ножницами и смазать раствором бриллиантовой зелени или жидкостью Кастеллани. На воспаленные участки накладывают повязку с тетрациклиновой мазью или синтомициновой эмульсией.

Приногтевые бородавки
. Доброкачественные опухолевидные образования кожи, возникающие в результате вирусного поражения и последующего разрастания сосочкового и рогового слоев кожи. Существует несколько видов бородавок.

Обыкновенные, или вульгарные, бородавки представляют собой желтовато-серые, выступающие над уровнем кожи плотные узелки с шероховатой поверхностью. Величина их колеблется от булавочной головки до горошины. Располагаются они чаще всего на кистях и пальцах рук, на подошвах. Сливаясь иногда вместе, они образуют большие массивные бляшки, которые, трескаясь и воспаляясь, могут причинить боль, а, располагаясь на подошве - затруднять ходьбу. Появившаяся бородавка может быть источником множественных бородавок как вокруг нее, и на отдельных участках кожи.

Плоские, или юношеские, бородавки - мелкие округлой формы, плоские плотные узелки цвета нормальной кожи или слегка желтоватые, расположенные группами на коже рук и лица.

Старческие бородавки - серовато-желтые, коричневые образования, достигающие размеров десятикопеечной монеты, располагаются главным образом на коже живота и на лице у пожилых людей. Поверхность их покрыта плотными, пропитанными кожным жиром наслоениями, которые при мытье, трении соскабливаются.

Подошвенная бородавка - обычно одиночно локализующийся глубоко в коже болезненный узелок, развивающийся чаще на местах, подвергающихся наибольшему давлению, и покрытый роговыми массами, при снятии которых видна ворсинчатая поверхность.

Остроконечные бородавки (кондиломы) иногда появляются в уголках рта, на крыльях носа и представляют собой образования на ножках, имеющие вид папилломатозных разрастаний, которые, сливаясь, принимают форму цветной капусты или петушиного гребня. Они мягче обыкновенных бородавок, легко отшелушиваются, иногда начинают разлагаться, издавая неприятный запах. При расположении бородавки на ногтевом валике, особенно в области матрикса ногтя, ногтевая пластинка становится шероховатой, истончается, на ней образуются поперечные или продольные борозды.

Бородавка на кончике пальца может распространиться под ноготь на ложе ногтя. При этом появляются болезненные ощущения, ногтевая пластинка отделяется от ложа, становится тусклой. Подногтевые бородавки бывают множественными, причем на поверхности пальцев их может не быть. Бородавки на поверхности кожи лечат жидким азотом, прижигают крепкими кислотами. Подногтевые бородавки требуют более сложного лечения у врача-дерматолога.

Невус
(родимые пятна). Порок развития, характеризующийся появлением на коже пятен или новообразований, состоящих из невусовых пигментных клеток или кровеносных сосудов. Выделяют сосудистые (гематома), пигментные и эпидермальные невусы. Пигментные невусы - пятна или плоские узелки темно-серого, коричневого или черного цвета удлиненной либо круглой формы, диаметром не более 1 см. Поверхность их чаще всего гладкая, но может быть с сосочковыми бородавчатыми разрастаниями. Иногда пигментный невус бывает весьма значительных размеров, занимая большую часть кожи, обусловливая косметический дефект. На его поверхности наблюдается рост волос.

К эпидермальным невусам относят папилломатозный, или ихтизиоформный, характеризующийся бородавчато-папилломатозными разрастаниями серовато-черного цвета. Папилломатозный невус может представлять собой плотное образование с широким основанием и папилломатозными выростами на поверхности или иметь линейную форму. Лечение пигментных невусов строго индивидуальное и всегда проводится под контролем врача. Показаниями к операции является устранение косметического дефекта, локализация его в местах, где можно случайно поранить. Иссеченный невус обязательно отправляют на гистологическое исследование. Для лечения эпидермальных невусов применяют отслаивающие мази в виде компрессов, содержащие 5 -10% салициловой кислоты, и криомассаж.

Омозолелостъ
. Приобретенное ограниченное поверхностное утолщение рогового слоя кожи, образующееся в местах длительного давления или трения, которое представляет собой плоские бляшки желтоватого оттенка, покрытые толстыми роговыми массами. Локализуется, как правило, на ладонях, подошвах, тыльной стороне пальцев ног и в межпальцевых промежутках стоп. На месте омозолелости часто образуются резко болезненные трещины, в которые могут попасть микробы и вызвать различные заболевания. Мозоль, имеющая аналогичное происхождение, представляет собой участок ороговения округлой формы, выступающий над поверхностью кожи наподобие шляпки гвоздя. Она характеризуется выраженной плотностью, болезненностью, а также более значительным, чем при омозолелости, утолщением рогового слоя, воспалением и частичной атрофией дермы.

Под воздействием щелочей, кислот, травм, инфекции (бактерии, грибки) и других неблагоприятных причин могут возникнуть заболевания ногтя, проявляющиеся поражением ногтевой пластинки, корня ногтя и ногтевого ложа (онихия) или поражением ногтевого валика (паронихия). Онихия выражается изменением размера, формы, структуры и цвета ногтевых пластин, которые могут быть увеличены или уменьшены, а иногда и полностью отсутствуют, Часто принимают уродливую форму, что сочетается с другими аномалиями ороговения. Эти нарушения чаще всего бывают наследственными.

Среди приобретенных поражений ногтей выделяют группу заболеваний, связанных с нарушениями функций различных органов и систем, в частности нервной и эндокринной, которые характеризуются одновременным поражением всех или большинства ногтей, отсутствием воспалительного процесса, изменением цвета ногтей, продольным расщеплением ногтевой пластинки, образованием бугристости или блюдцеобразной вогнутости, появлением молочно-белых пятен и пр. При нарушении питания ногтевых пластин они становятся плоскими, выгнутыми и с поперечными, продольными бороздами. Появлению паронихии способствуют болезни обмена веществ, например сахарный диабет. Лечение этих заболеваний направлено на терапию основного заболевания. Большую группу составляют заболевания, связанные с травмами, ожогами, действием кислот, щелочей и других, часто профессиональных факторов, которые вызывают частичную отслойку ногтевой пластинки и изменение цвета ногтя, иногда в сочетании с паронихией.


В данной статье использованы материалы с ресурсов:
http://www.zdorovee.net/
http://know.su/
http://www.mednail.ru/