Как действуют эфирные масла

Это летучие многокомпонентные органические соединения терпенов, спиртов, альдегидов, кетонов, фенолов, оксидов, эфиров и других соединений, вырабатываемые эфирными железами растений.

Эфирные масла представляют собой прозрачные жидкости, бесцветные или окрашенные пигментами: в желтый цвет (апельсиновое масло), зеленый — от присутствия хлорофилла (бергамотовое), красный (тимьяновое, чабрецовое), реже — в темно-коричневый (коричное, жасминовое) или синий, зеленовато-синий цвет от присутствия азулена (масло ромашки, тысячелистника, полыни).

Эфирные масла проникают в тело и встраиваются в обменные процессы, происходящие в организме. Сначала эфирные масла попадают на поверхностные ткани организма, которые контактируют с окружающим миром - это кожа, слизистые оболочки носа, рта, бронхиол, легких и частично желудочно-кишечного тракта.

Самым важным «проводящим путем» является обонятельный канал, с помощью которого эфирные масла оказывают очень сильное воздействие на организм. При вдыхании эфирного масла его молекулы попадают на рецепторы обонятельного нерва. А это единственный черепно-мозговой нерв, который контактирует непосредственно с окружающей средой. Информация по чувствительным волокнам обонятельного нерва попадает в самую древнюю структуру головного мозга - лимбическую систему. Здесь происходит определенное воздействие на эмоциональный статус человека, желания, потребности и память.

Из поверхностных слоев эфирные масла благодаря своей удивительной проникающей способности попадают в кровеносную и лимфатическую системы и включаются в общую циркуляцию жидкостей в организме. Ткани и органы через кровеносную систему могут брать необходимые компоненты эфирных масел для включения их в свою жизнедеятельность, в процессы метаболизма.

Затем эфирные масла поступают в системы выделения. Благодаря своей летучей природе они в норме не задерживаются в организме более, чем на двое суток.

Одни эфирные масла выводятся через дыхательную систему, испаряясь со слизистой оболочки легких. При этом они оказывают лечебное действие на уровне бронхов, бронхиол и легких.

Другие - проходят через почки и оказывают лечебный эффект на соответствующие органы: почки, мочевой пузырь, мочеточники.

Некоторые компоненты эфирных масел поглощаются печенью, при этом далее выделяются в желчный пузырь, а затем со всем его содержимым поступают в желудочно-кишечный тракт. На всем этом пути они оказывают лечебное действие.

Есть эфирные масла, некоторые компоненты которых перемещаются в кожу, выделяются через железистый аппарат и становятся частью защитного кожного покрова. Этот путь выведения укрепляет защитный покров кожи.


Автор: Могилевская Наталья Геннадьевна

http://www.ayurvedaplus.ru/aroma/mat_4071.htm