Анатомия и физиология ногтей

С древних времен ногти привлекали к себе внимание прогрессивной части человечества. Любовь к красивым и ухоженным ногтям прослеживается в различных культурах. Состоянию ногтей и уходу за ними уделялось внимание во все эпохи и, видимо, всеми народами начиная с глубокой древности вплоть до наших дней. Так, в халдейских захоронениях в южной части развалин Вавилона при раскопках был обнаружен первый маникюрный набор, выполненный из чистого золота и датированный 3200 годом до н.э. 

В древнем Египте люди, умеющие ухаживать за ногтями, пользовались особенными привилегиями, об этом можно судить по гробницам придворных маникюристов, которые изобиловали различными драгоценностями. Все эти богатства достались им, по-видимому, за высокий профессионализм, ведь специалистами в области нейл-арта они были по истине искусными и ногти мумий до сих пор еще сохранили окраску. Окраска ногтей широко распространена в странах Азии и Африки. Окрашивают ногти народы Бирмы, Алжира и ряда других стран. Мужчины-мусульмане в Индии окрашивали хной ногтевые пластинки и кончик мизинца, а женщины – ладони, пальцы кистей и стоп и подошвы, пользовалась хной и великая царица Египта Клеопатра. В некоторых странах процедуре стрижки ногтей придавали особое значение. 

Так, малайцы считали ритуальной первую стрижку ногтей, так же как первую стрижку волос и прокол ушных раковин. Согласно вавилонскому талмуду, ногти должны были обрезаться только по пятницам, в определенном порядке и вне жилища. Остриженные части ногтей следовало сжигать или прятать во избежание преследований «злых духов». В древности ногтевым пластинкам придавалась не только эстетическая функция, так некоторые племена Америки помещали определенное количество кураре под ногтями больших пальцев в целях повергнуть в состояние паралича врага или животное во время охоты. 

Множество таинственных и невероятных истории существует о ногтях, так, например, среди населения многих стран до сих пор еще распространено мнение о продолжающемся росте ногтей у трупов. В основе этого мнения лежит правильная констатация фактов удлинения ногтей у умерших, но интерпретация подобного рода наблюдений ошибочна. Еще Аристотелем было высказано мнение о росте ногтей у мертвых. Значение этого выдающегося мыслителя для медицины средневековья было столь велико, что его мнение по данному вопросу было непререкаемым. И лишь в 17 веке установили, что вследствие усыхания кожи и сморщивания тканей находящиеся в коже роговые образования как бы удлиняются за счет того, что становятся видными ранее прикрытые участки. 

Медицина также уделяла повышенное внимание ногтям, при чем не только больным, но и здоровым. Чего стоит только тот факт, что маникюр современного вида возник во Франции именно благодаря врачам. В 1830 году королю Луи Филиппу пришлось удалить заусенец на пальце. Доктору, который выполнял эту небольшую операцию, приказали разработать набор для ухода за руками. В набор для обработки ногтей была введена апельсиновая палочка, позаимствованная смекалистым врачом из стоматологических инструментов. В дальнейшем известный доктор того времени передал своей предприимчивой племяннице, которая сумела сделать маникюр популярным не только в придворных кругах. 

Являясь придатком кожи, ноготь представляет собой плотную роговую пластинку (слой отмершего кератина), хорошо защищающую подлежащую ткань ногтевого ложа от воздействия различных факторов внешней среды – механических, химических, термических и др. Ногти не способны дышать, испарять влагу, они не требуют пищи и отдыха при ухаживании за ними. 

Как и другие эпидермальные образования, ноготь развивается с конца 3 мес. внутриутробного периода жизни. Сначала образуется слой своеобразных клеток, из которых в дальнейшем формируется ногтевое ложе, затем ногтевые валики и ногтевая кожица. Формирование самих ногтевых пластинок происходит на 8 мес. развития плода. 

Ногтевая пластинка у здоровых людей гладкая, бесцветная и в значительной степени прозрачная, поэтому за счет просвечивания поверхностно расположенных: многочисленных мелких сосудов (капилляров) ногтевого ложа она кажется розовой. Менять цвет ноготь может при различных заболеваниях, чаще всего это происходит при инфицировании различными микроорганизмами. Многие микробы способны синтезировать различные пигментные вещества и вследствие этого могут придавать пораженному ногтю самые разные цвет от охряно-желтого, до темно-зеленого или черного цвета. Однако не надо забывать, что менять цвет ноготь может и от других неинфекционных причин, например при заболеваниях внутренних органов (часто при болезнях печени). 

При нормальном развитии ногтевые пластинки слегка выпуклые, что в какой-то степени способствует предохранению ногтевого ложа от удара, так как его сила передается через боковые части пластинки на мягкие ткани ногтевых валиков. 

Задняя часть ногтевой пластинки и прилегающие к ней боковые участки прикрыты ногтевыми валиками. Лежащая под телом ногтя часть кожи носит название ногтевое ложе. Ногтевая пластинка имеет две поверхности: наружную гладкую, блестящую и внутреннюю неровную, образующую роговые выступы, направленные в глубину подлежащей ткани. Наружная пластинка может раскрыть нам некоторые секреты о человеке, которому она принадлежит, у нервных личностей, особенно при наличии зуда или каких-то кожных заболеваний сопровождающихся зудом, пластинка вследствие постоянных расчесов становится блестящей, полированной, как будто покрыта лаком. 

Ногтевая пластинка плотно прилегает к ногтевому ложу. Между ним и ногтевыми валиками образуются ногтевые желобки, к основанию которых с обеих сторон плотно прилегают края ногтевой пластинки. Задний ногтевой валик, покрывая заднюю часть ногтевой пластинки, переходит в тонкую роговую каемку – ногтевую кожицу, или кутикулу (в медицине для обозначения кутикулы используется термин эпонихий, который переводится следующим образом эпо - над, оних – ноготь, получается кожа над ногтем). Последняя плотно прилегает к поверхности ногтевой пластинки и закрывает доступ к корню ногтя. Участок ногтевой пластинки, расположенный ближе к заднему валику, имеет матовую окраску и полулунную форму. Он носит название луночки ногтя. Луночка, как правило, хорошо выражена на большом и указательном пальцах и реже встречается на остальных пальцах кисти. В медицине давно идут споры, за счет чего образуется эта луночка. По-видимому, в области луночки ногтевая пластинка не такая прозрачная за счет включения в роговые структуры останков органелл и ядер тех клеток, которые формируют ноготь. 

Корень ногтя, имеющий также форму луночки, снабжен, особенно в его центральной части, роговыми выступами, располагающимися в виде мелких зубчиков. По направлению к свободному краю зубчики соединяются между собой, образуют продольные линии, проходящие через всю внутреннюю поверхность ногтевой пластинки. За счет этих выступов, зубчиков и гребешков ноготь плот присоединяется к ногтевому ложу. Однако при многих патологических ситуациях эти зубчики разрушаются или отторгаются от ногтевого ложа, вследствие чего происходит отслойка ногтевой пластины – онихолизис (онихо- ноготь, лизис-расщепление, разрушение). 

Чтобы легче понять, как ноготь прикрепляется к ногтевому ложу можно представить обувной замок липучку. На одной стороне «липучки» располагаются плотный крючочки, а на другой стороне мягкие эластичные волокна, за которые и цепляются крючочки при закрытии замка «липучки». Также и ногтевая пластинка за счет выступов цепляется за ногтевое ложе. Там, где ногтевая пластинка выходит из ногтевого ложа, между свободным ногтевым краем и наружной поверхностью кончика пальца образуется открытая кпереди щель, которая называется подногтевая выемка, именно здесь чаще всего начинает развиваться грибковое поражение ногтей – онихомикоз (онихо – ноготь, микоз – грибок). Ногтевое ложе представляет собой розово окрашенный участок кожи, который распространяется далее за лупулу. Ногтевое ложе богато снабжено кровеносными капиллярами, доставляющими сюда кровь, обогащенную кислородом и придающими ногтевому ложу его здоровый розовый цвет. Врачи могут сразу определить циркуляцию крови в кисти руки нажатием на ногтевое ложе. 

Кутикула крепко скрепляет промаксимальную ногтевую складку с ногтевой пластинкой в основании ногтя, называемом гипонихий. Кутикула герметично изолирует ногтевое ложе и матрикс от воздуха и воды. Без такой защиты в этих двух областях создались бы очень теплые и влажные условия для нормального роста ногтевого зародыша. 

Внутреннее строение ногтя: 1- костная фаланга, 2 - дерма, 3 - ногтевая пластина, 4 - корень ногтя, 5 – матрикс (матрица), 6 - гипохиний, 7 - связочки ногтя (уздечка ногтя), 8 - эпонихий. 9 - задний ногтевой валик Ногтевые валики - это кожные образования, которые в месте перехода в ногтевую пластинку образуют синусы, или ногтевые пазухи, - соответственно заднюю и боковые. Ногтевые пазухи - это места, которым во время выполнения маникюра следует уделять особое внимание, поскольку это области самых значительных отложений, как со стороны ногтевой пластинки, так и со стороны валиков. Поэтому недостаточная санация синусов ногтей ведет к быстрому отслоению лака или акрилатов именно в этих местах. Толщина ногтевых пластинок составляет 0,30 - 0,45 мм, если говорят об истончении ногтя; а если толщина превышает 0,5 - 0,6 мм, говорят о гиперкератозе ногтей. 

В последние годы многое в функциях ногтевого аппарата стало ясным благодаря интенсивным исследованием в области дерматологии, микологии и ногтевой косметологии. Прежде всего прояснен процесс роста и образования ногтя. Это оказывает специалистам огромную помощь в правильной оценке состояния ногтей у клиента. 

Следует отметить, что послойное строение кожи и ногтевого аппарата совершенно различно. Так, если кожа состоит из трех основных слоев - гиподермы, дермы и многослойного эпителия, то в ногтевом аппарате отсутствует прежде всего гиподерма - жировая ткань. Здесь очень развит сосочковый слой дермы. Он образует многочисленные гребешки и бороздки, которые дублируются алогичными гребешками и бороздками собственно ногтевой пластинки. Давно было известно, что здесь располагается мощная кровеносная сеть, и только в последнее время было открыто, что эти образования играют важную роль в процессе роста ногтей. Сетчатый слой дермы представлен под ногтями мощными коллагеновыми связками, которые непосредственно контактируют с костной фалангой, создавая фиксирующий аппарат ногтя. Немаловажно, что эти связки создают те силы натяжения, которые во многом определяют форму продольных арок и с-изгибов окончательную форму ногтя. Отсюда следует, что именно развитие связочного аппарата ногтя во многом определяет форму ногтевой пластинки. Чем сильнее развиты коллагеновые связки, тем более выражены будут с-изгибы и продольные арки. 

При ногтевых дистрофиях неизбежно ослабляются связки, а, следовательно, и силы натяжения ногтя. Результатом может стать уплощение ногтя вплоть до образования трамплинообразных ногтей и онихолизиса. Сразу на сосочковом слое дермы располагается ростковый слой эпителия. Задний участок этого слоя образует матрикс ногтя - место его постоянного образования. Матрикс определяет генетическую форму ногтя, его толщину, структуру, скорость роста. Ростковый слой эпителия соответствует в ногтевом аппарате ногтевому ложу, на котором непосредственно лежит ногтевая пластинка. Последняя соответствует роговому слою кожи. В отличие от самой кожи здесь фактически не обнаруживаются промежуточные слои - шиповатый, зернистый и блестящий, в которых последовательно должны проходить процессы ороговения. По всей видимости, процесс ороговения ногтя полностью проходит не уровне матрикса, а на уровне ногтевого ложа - по сокращенному варианту. 

Одним из нераскрытых до конца является вопрос о формировании ногтевых пластин. Считается, что ноготь формируется из специальных клеток – онихобластов. Эти клетки располагаются в области матрицы ногтя и в области ногтевого ложа, при чем в области матрицы этих клеток гораздо больше и они крупнее. За счет онихобластов матрицы ноготь растет в длину, а за счет онихобластов ногтевого ложа в толщину. Генетически заданная толщина ногтя зависит от длины матрикса (матрицы). Чем длиннее матрикс, тем толще ногтевая пластинка. Матрица играет самую важную роль в формировании и развитии ногтевой пластины. При травмировании матрицы, при воспалительных процессах или при нарушении кровообращения в матрице формирование ногтевой пластины нарушается, вплоть до полного отсутствия ногтя – анонихия (ан – отсутствие, оних - ноготь). 

Механика процесса роста ногтя в длину следующая. Гребешки и бороздки ногтя образованы, как упоминалось, на трех уровнях: сосочкового слоя, росткового эпителия и тела ногтя. Два последних плотно сращены между собой и постоянно пополняются новыми клетками со стороны матрикса, что определяет их рост, а соответственно и рост ногтя вперед. Сосочковый слой дермы остается неподвижным и фиксированным связками к костной фаланге. Таким образом, получаются две структуры - неподвижная (часть дермы) и подвижная эпителиальная (ногтевое ложе и тело ногтя). Движение последней определяется постоянным образованием вещества ногтя в матриксе. Новые клетки матрикса словно подталкивают старые и заставляют их продвигаться вперед по неподвижной части ногтевого аппарата. Таким образом, происходит нечто похожее на движение поезда по рельсам, где роль рельсов выполняют гребешки и бороздки. В результате этого движения осуществляется рост ногтя в длину. У линии «улыбки» розовое вещество ногтя отрастает в виде свободного ногтевого края, а эпителий нарастает под ногтем в виде гипонихия или поперечной подногтевой бороздки - полоски ороговевшей кожи. 

При сильном перепиливании ногтя можно легко нарушить структуру гребешков и бороздок самого глубокого дермального соскового слоя, к которому непосредственно примыкают коллагеновые связки, определяющие силу натяжения ногтя. При повреждении этой структуры нарушается нормальный процесс роста ногтя в длину. Кроме этого, нарушение сосочкового слоя ведет к ослаблению связочного фиксирующего аппарата ногтя и, как следствие, к нарушению формы ногтя. 

В ногтевой пластинке содержится огромное количество различных веществ и элементов. Ученые установили, что ногтевая пластинка состоит из углерода на 50,3-51,9%, водорода – 6,4-7,0%, азота – 16,2-17,7%, кислорода – 20-25%, серы – 0,7-5,0%. Имеется в ногтях и вода, причем количество воды в ногтях в летнее время на 30% больше, чем зимой. Количество жира в ногтях колеблется от 0,15 до 0,76%. Из жироподобных веществ обнаруживаются в незначительных количествах холестерин и его эфиры. Что касается минеральных веществ, то в ногтях содержатся фосфаты кальция, фосфор, карбонаты, железо, магний и другие вещества. Интересно отметить, что количество мышьяка в ногтях наибольшее из всех органов и тканей организма. С давних времен ученые тщательно следили за скорость роста ногтей. Попытки наблюдения скорости роста ногтей относятся еще к 17 веку, когда применили в этих целях своеобразное маркирование ногтевых пластинок солями металлов, особенно золота и серебра. 

Кроме искусственных меток ногтевой пластинки, можно использовать в этих целях естественные – поперечные борозды, белые полоски или лейконихию (лейко – белый, оних – ноготь). Таким образом, можно по имеющимся на ногтях стигмам определить срок (давность) повреждения матрицы воздействием эндогенных и экзогенных факторов, причем это имеет практическое значения для врачей. 

При средней норме роста 0,1 мм в сутки и по средней длине видимой части ногтя, равной в среднем 12,8 мм, время роста ногтей на руках составляет 128 дней. С этим временем передвижения не следует смешивать время полной регенерации ногтевой пластинки. Время регенерации больше, так как часть ногтя находится под задним ногтевым валиком. Это так называемое латентное время соответствует длине 3 – 4 мм и составляет 30 - 40 дней, может быть и более продолжительным. Итак, полное обновление ногтя в среднем занимает около 170 дней. На ноге ногти растут гораздо медленнее в среднем год полтора, в связи с этим грибок чаще поражает ногти стоп. Скорость роста ногтей изменяется в зависимости от возраста, заболеваний, времени года, принадлежности ногтя тому или иному пальцу. Все же, как уже было отмечено выше, в среднем она равна 0,1 мм в сутки, а время регенерации — 6 мес., но индивидуальные колебания в значительной степени варьируют. 

При исследованиях некоторые ученые обнаружили разницу в быстроте роста ногтевых пластинок в зависимости от пола и принадлежности к определенным пальцам. У женщин ногти растут несколько медленнее, чем у мужчин (в среднем меньше на 0,004 мм). Ногти у детей растут быстрее, чем у взрослых, поэтому грибок ногтей у детишек практически не наблюдается, грибок просто не успевает внедриться в ногтевую пластинку. 

Имеются различия в скорости роста ногтевых пластинок на разных руках и разных пальцах и (по скорости роста) их можно расположить в такой последовательности; III, II, IV, I, V. На правой кисти ногти растут несколько быстрее, чем на левой. В разные периоды жизни ногти растут с разной скоростью, так установлено, ногти кистей; с рождения до 5 лет растут в среднем со скоростью - 0,06 - 0,08 мм в сутки; 5 - 30 лет - 0,1 - 0,14 мм; 30 - 60 лет - 0,07 - 0,1 мм; 60 - 85 лет - 0,04 - 0,07 мм. Ускорение роста ногтей может наблюдаться в период беременности. Оно исчезает сразу же после родов. 

На скорость роста ногтей оказывает большое значение состояние кровообращения. У лиц с нарушенным кровообращением ногти растут медленнее, ногтевые пластины становится дистрофичными и к ним легко присоединяется грибковая инфекция, поэтому люди с варикозным расширением вен и другими сосудистыми заболеваниями входят в группу риска по онихомикозу. Многочисленные исследования указывают па колебания скорости роста ногтевых пластинок в зависимости от времени года. Зимой ногти растут медленнее, чем летом на 8-13%. Это относится ко всем возрастным группам. Отмечено также, что заболевания ногтей и общие заболевания как непосредственно, так и косвенно влияют на скорость роста ногтей. Тяжелые общие заболевания могут за короткое время вызвать полное прекращение роста ногтей. 


В данной статье использованы материалы с ресурсов:
http://history.ucoz.ru/
http://www.mednail.ru/