Классический обрезной маникюр

Слово «маникюр» произошло от латинского manus, что в переводе означает «рука», и сиге - «уход». В современном понимании маникюр - это не только красивые ногти, но и лечебно-восстановительные процедуры, уход за кожей рук, технологии создания искусственных ногтей.

Женщина во все времена стремилась быть красивой. И, как оказалось, маникюр - это одна из древнейших процедур, помогающих подчеркнуть ее красоту. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, которые наглядно подтверждают, что в искусстве маникюра женщины знали толкуже более 5000 лет назад В халдейских захоронениях в южной части развалин Вавилона был найден маникюрный набор, сделанный из литого золота. Этот набор был датирован 3200 годом до н. э. Что удивительно, в древности маникюр не являлся чисто женской привилегией. Скорее, наоборот. Маникюр одно время даже считался обязательным для римских и ассирийских воинов, которые должны были перед очередной атакой красить ногти и губы.

В Китае и Египте также было развито маникюрное искусство. Именно в Египте найдены мумии с ногтями, выкрашенными хной. Кстати, по цвету ногтей можно было определить, к какому слою общества принадлежит тот или иной египтянин. Только верховная знать (прежде всего царская семья) имела право красить ногти различными вариантами красного цвета. Все остальные были вынуждены украшать ногти исключительно бледными пастельными оттенками.

Классический обрезной маникюр.

Классический маникюр по-прежнему остается самой распространенной разновидностью маникюра. При его проведении используют водные процедуры. Отсюда и пошло второе название классического маникюра - мокрый. Этот вид маникюра относительно прост в исполнении и занимает совсем немного времени. К тому же если у вас руки очень сильно запущены, то никакой другой маникюр не поможет вам вернуть их в нормальное состояние. Однако классический маникюр имеет и несколько недостатков. Во-первых, при его проведении велика вероятность травмирования кутикулы, что грозит занесением инфекции. Во-вторых, не исключено появление заусениц.

Методика проведения.

1. Снять остатки старого лака

2. Обрезать ногти до необходимой длины

3. Взять пилочку и с ее помощью придать ногтям нужную форму. Обрабатывать пилочкой рекомендуется только сухие ногти. В противном случае ногти могут начать расслаиваться. Зачастую ногтевая пластина имеет желтоватый оттенок. Это результат покрытия цветным лаком без базы. Красители, входящие в состав лака, проникают в верхний слой ногтя и окрашивают его.

Существует несколько форм запила свободного края ногтей:
а) квадратный;
б) квадратный с округлыми краями, или мягкий квадрат;
в) овальный;
г) квадратно-овальный;
д) миндалевидный;
е) острый, или стилетообразный;
ж) треугольный.

4. Подержать руки в ванночке со специальным раствором. Он поможет размягчить кутикулу, а также успокоит и расслабит кожу рук в целом. Продолжительность процедуры 5 – 10 минут

Раствор может состоять из теплой воды с добавлением морской соли. Можно использовать и другие компоненты, различные масла. Температура воды 38 - 40 °С.

5. Высушить руку полотенцем или салфеткой

6. Размягченную кутикулу выделить, осторожно отодвинуть ее на ногте с помощью лопаточки (6) или апельсиновой палочки

7. «Топориком» кутикулу приподнять в направлении слева направо

8. Затем удалить ее с помощью маникюрных щипчиков или маникюрных ножниц

9. Срезать загрубевшую кожу ногтевых валиков щипцами для кутикулы

10. С помощью закругленных ножниц обрезать сухую кожу слева направо. Во избежание заусениц кожа должна срезаться одной полоской.

11. Питательное масло или крем для кожи рук втереть легкими массирующими движениями

12. С помощью полировщика придать поверхности ногтя здоровый блеск

13. Обезжирить и осушить ноготь салфеткой

14. Покрыть ногти сначала основой, а затем цветным лаком. Сверху нанести закрепитель