Жасмин

Oil of Jasmine (англ.), Jasmin Concrete, Jasmin Absolute — торговые названия (англ., франц.), essence de jasmin (франц.), Jasminol (нем.).

Родина жасмина — Индия, район Кашмира. В Европе известен как «испанский» или крупноцветный жасмин (Jasminum grandiflorum L.). Был завезен в Испанию во время арабского владычества и после реконкисты (вытеснения мавров) стал распространяться в качестве де­коративного растения по всему Средиземноморью. Этому способство­вали неповторимый «знойный» запах этого вида жасмина и обильное его цветение.

Для получения эфирного масла жасмин стал культивироваться в XIX в. во Франции, и очень скоро это масло стало незаменимым ком­понентом самых престижных духов. Плантации крупноцветного жас­мина стали быстро расширяться. Часто его прививали к дикому виду Jasminum officiate L., что повышало устойчивость растения в условиях умеренного климата.

Азии, а точнее в Китае, выращивают другой вид жасмина — Jasrmnum sambac, высушенные цветки которого с незапамятных вре­мен употребляли в качестве ароматизирующей добавки к высшим сор­там чая. Сравнительно недавно жасмин-самбак стали использовать для получения эфирного масла и для ароматизации табака.
Перегонка с водяным паром искажает нежный запах цветков жас­мина, и первым промышленным способом приготовления эфирного ма­сла был так называемый «анфлераж». Именно этот метод применяли вначале на заводах г. Грасса во Франции.

При анфлераже используется способность сорванных цветков жас­мина продолжать вырабатывать эфирное масло, пары которого погло­щаются твердым жировым сорбентом. Цветки, насыпаемые на поверх­ность сорбента, многократно заменяются. Полученная пахучая жиро-' вая паста экстрагируется спиртом. После удаления спирта получают продукт, пригодный для парфюмерии.

С появлением углеводородных низкокипящих растворителей типа Петролейного эфира от этого трудоемкого процесса вообще отказались.

Сейчас получение эфирного масла жасмина (Jasminum grandiflorum L.) осуществляется только способом экстракции. Товарными продук­тами являются: жасмин-конкрет, то есть первичный продукт экстрак­ции (после удаления растворителя), и жасмин-абсолю — растворимая в спирте часть конкрета.

Сбор нежных цветочков жасмина при выходе абсолютного эфир­ного масла всего 0,1-0,12% требует большой затраты труда, что при­вело к необходимости перемещения плантаций жасмина из Франции сначала в Северную Африку, а потом в Египет и Индию. В 1990 г. в Египте было сделано 6 т жасмина-конкрет (сбор осуществляли девочки-школьницы), в Индии — 2,3 т, в Марокко — 650 кг, тогда как во Франции — всего 50 кг (N. A. Shaath и др., Perfumer and Flavorist 1992, 17, № 9/10, 49). В то же время предприятия г. Грасса оста­лись главными производителями жасмина-абсолю, покупая исходный конкрет в Египте, Индии и Марокко.

 Попытки выращивания Jasminum grandiflorum L. в СССР были начаты еще в довоенные годы. В 50-х годах при Сухумской опытной станции эфиромасличных культур крупноцветный жасмин занимал площадь 5-6 га. Была разработана оригинальная технология дина­мической сорбции, при которой через несколько слоев цветков жасми­на продувался воздух, попадающий затем в сорбционную колонку, за-; полненную активированным углем. Эфирное масло экстрагировалось как из угля, так и из цветков, продутых воздухом. Суммарный вы­ход более чем в 2 раза превышал выход масла при обычной экстракции (М. В. Котлярова, Труды ВНИИСНДВ,1958, вып. IV, стр. 156; III Конгресс ЭМ, 1964, стр. 85).

К сожалению, из-за дефицита земель в субтропической части Аб­хазии и из-за недостатка рабочей силы промышленное производство масла жасмина здесь наладить не удалось. Россия вынуждена была сначала импортировать конкрет жасмина-самбак из Китая, а потом — египетский конкрет крупноцветного жасмина. Абсолютное масло оте­чественные заводы предпочитали делать сами, причем его выработка в 1970 г. была 0,7 тис годами постепенно увеличивалась, достиг­нув в 1990 г. 2,1 т. Средний выход жасмина-абсолю из египетского конкрета составлял 52-55%. 

Принятые в России технические требо­вания для абсолютного масла, полученного из египетского конкрета, предусматривали:
плотность  0,922 - 0,950,
показатель преломления  1,480 - 1,490,
кислотное число  <8,
эфирное число   100 - 130.
Допускался остаток этилового спирта не более 8%.

Масло жасмина имеет сложный химический состав; в нем насчиты­вается более 100 компонентов. Его запах в значительной степени опре­деляется наличием бензилацетата (26-34%), индола (2,5-5%), жасмона (2,5-3,5%), метилжасмоната (0,6-1,7%), эпп-метилжасмоната (0,2%), цис-З-гексенилбензоата (0,8-1,3%) и жасмолактона (1,5%). Вместе с тем масло содержит до 45% труднолетучих продуктов со слабым запа­хом: бензилбензоата, фитола и изофитола, метиловых эфиров высших жирных кислот, гераниллиналоола (Yu-Shia Cheng, Yah-Lih Chao, VII Конгресс ЭМ,1977, стр. 467; N. A. Shaath и др., Perfumer and Flavorist, 1992,17, № 9/10, 49). Их присутствие замедляет испарение легколету-чих компонентов, повышая тем самым стойкость запаха.


Абсолютное масло жасмина представляет собой вязкую прозрач­ную жидкость желто-коричневого цвета. При хранении возможно по­явление осадка и изменение цвета до красно-коричневого. По данным RIFM (1976), имеет летальные дозы — oral LD5o >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). При концентрации 3% в петролятуме не действует раздражающе на кожу человека. Оно не обладает фото­токсическим эффектом и не имеет ограничений IFRA для применения в парфюмерии и косметике.

В связи с тем, что цена масла жасмина достаточно высока, велик соблазн фальсификации этого масла такими синтетическими продук­тами, как бензилацетат или, например, гедион (дигидрометилжасмо-нат). Последний вырабатывается компанией «Фирмених» в количестве около 1000 т в год, и запах его близок к запаху метилжасмоната. По­этому необходим тщательный инструментальный анализ образцов и товарных партий масла жасмин-абсолю.

В руководствах по ароматерапии это масло упоминают довольно редко, видимо, из-за его высокой цены.
Известно, что оно действует адаптирующе на центральную нерв­ную систему человека. Иногда применяется при лечении дерматитов и экземы.

Абсолютное масло китайского жасмина-самбак в 50-х и начале 60-х годов с успехом использовалось в русской парфюмерии, хотя в его со­ставе имеются заметные отличия от масла крупноцветного жасмина (R. Kaiser, Х Конгресс ЭМ,198б, стр. 669; Wu Chengsun и др. Acta bot. sin., 1987, 29, № 6, 636, РЖХим, 1988, 9Р457). Так, масло жасмина-самбак содержит увеличенные количества линалоола (до 20%), цис-3-гексенилбензоата (до 10%), фарнезола (10%), метилантранилата (до 6%), но меньше жасмона (0,3%), метилжасмоната (0,5%) и бензил­ацетата (8%), а также труднолетучих продуктов (бензилбензоата, фитола и др.), практически не имеющих запаха.
О применении масла жасмина-самбак в ароматерапии европейская литература не упоминает.


В статьях по эфирным маслам использованы материалы из книг:

"Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии." Войткевич С.