Косметические маски

Маски для кожи – это чуть ли не самые древние косметические средства, упоминание о которых можно найти в документах третьего тысячелетия до нашей эры.
Впрочем, современные маски - это продукт серьезнейших научных разработок и высоких технологий.

Косметические маски – это средства для активного ухода за кожей и решения ее конкретных проблем. Они представляет собой определенный состав, наносимый на кожу лица, и бывают водорослевые, коллагеновые, питательные, пластические, термические и другие. И хотя в сознании большинства людей прочно закрепилось убеждение, что маски могут все, это не совсем так. Максимальный эффект они дают лишь тогда, когда являются компонентом постоянного комплексного ухода за кожей. Их воздействие основывается на ускорении кровообращения, отшелушивающем воздействии на поверхностные слои эпидермиса, повышении упругости и выравнивании неровностей кожного покрова.

Маски регулируют деятельность сальных и потовых желез, стягивают поры, оказывают противовоспалительное действие, замедляют процесс появления морщин. И еще, что очень немаловажно, маски оказывают и психологический эффект. Ведь если крем можно нанести на бегу, то маска – это всегда целый ритуал. Ведь для того, чтобы она была эффективна, во время ее воздействия на кожу нужно принять горизонтальное положение и расслабиться.

Маски классифицируются по нескольким признакам:

1. Частота применения. Существуют маски, которые можно использовать ежедневно или в виде курсов из нескольких процедур подряд. Большую часть масок рекомендуется наносить 1-2 раза в неделю, а вот наиболее интенсивные – не чаще, чем 1-2 раза в месяц.

2. Тип кожи, для которой применяется маска. Существуют как маски, предназначенные для какого-то конкретного типа кожи (питательные – для сухой, подсушивающие – для жирной), так и универсальные.

3. По своему действию. По этому признаку маски делятся на несколько групп:

- Очищающие маски используются для глубокой очистки кожи, устранения избытка кожного сала и закупорки пор. Их можно применять 1-2 раза в неделю. Чаще всего основой таких масок является глина (каолин), которая прекрасно впитывает все загрязнения, а также фруктовые кислоты экстракты растений. Кроме того, подобные маски бывают пленочными (состав тонким слоем наносится на кожу, а после высыхания превращается в тонкую пленку, которая легко снимается).

- Отшелушивающие маски – это, по сути, одна из разновидностей очищающих масок, но их эффект связан с механическим удалением ороговевших частиц кожи, так как она содержит абразивные вещества (другое название этих масок - скрабы и пиллинги).

- Стягивающие маски используются при жирной коже с расширенными порами. Их действие основано на стягивании выводных отверстии сальных желез.

- Отбеливающие маски применяются для выравнивания цвета кожи, избавления от родинок и пигментных пятен. Для достижения максимально эффекта их обычно применяют курсами.

- Тонизирующие маски используются для улучшения кровообращение кожи, снабжения ее кислородом и т.д.

- Увлажняющие маски наиболее актуальны для обезвоженной кожи (например, после пребывания на солнце). Использовать их можно достаточно часто и практически в любом возрасте. Увлажняющие маски обычно полностью впитываются в кожу и не требуют смывания.

- Регенерирующие и питательные маски чаще всего содержат активные компоненты для борьбы с морщинами, например, различные гормональноподобные и белковые вещества, витамины, экстракты растений, молочную сыворотку и другие вещества, укрепляющие кожу. Они могут использоваться как ежедневное дополнение к крему или в виде интенсивных курсов.

- Лифтинговые – это одна из разновидностей регенерирующих масок. Обычно они используются для того, чтобы получить моментальный омолаживающий эффект.

Кроме того, подобные маски также можно использовать и в виде курсов для ухода за увядающей кожей. Сюда можно отнести, например, пластические маски, которые содержат смолы, парафин, пектин и каолин. Они наносятся на кожу, как правило, в подогретом виде. Охлаждаясь, маска стягивает кожу. Мышцы лица расправляются, а морщины разглаживаются. Тот же эффект дают и популярные сейчас коллагеновые и плацентарные маски.

- Успокаивающие маски применяются для снятия раздражения и покраснения с чувствительной кожи (в том числе, и к склонной к различным дерматозам).

- Противовоспалительные маски применяются при угрях и других воспалительных процессах. Они содержат антибактериальные компоненты, экстракты растений и могут применяться по мере необходимости или в виде курсов.

Правила нанесения.

• Волосы надо зачесать назад и закрыть лентой или косынкой.

• Перед нанесением маски кожу необходимо очистить. Маска будет действовать особенно эффективно, если предварительно сделать паровую ванночку или компресс.

• На участки кожи вокруг глаз и губ должны маску наносить не рекомендуется.

• После нанесения маски следует лечь и полностью расслабиться.

• Можно нанести маску, когда вы лежите в ванне (благодаря пару, она будет действовать на кожу интенсивнее).

• Снимать маску можно или с помощью специальных спонжей и ватных диков, или просто споласкивая лицо водой комнатной температуры. При этом кожу ни в крем случае нельзя тереть и растягивать, причем даже тогда, когда остатки густой маски удаляются из пор с трудом. В таком случае следует подождать, пока маска не смягчится под действием воды. Сняв маску, лицо нужно сполоснуть холодной водой.


В данной статье использованы материалы с ресурсов:
Выдержки из журнала "В стиле фитнесс"