Вербена

Oil of Verbena (англ.), essence de verveine (франц.), Verbenaol (нем.).

Измногочисленныхвидовсемействавербеновых (Verbenaceae) сильным «проникающим» запахомэфирногомаслаотличаетсявер­беналимонная Lippia citriodora Kuntze (синонимы: Verbena tryphylla i L'Herit, Aloysia citriodora Ort., Aloysia triphylla), котораявыращива­етсядлялекарственныхипарфюмерныхцелейнаюгеФранции, вАлжиреиТунисе. Она представляет собой кусты высотой 1,5-2 м, регулярно обрезаемые (обычно — в июле и октябре) для получения эфирного масла методом перегонки с паром.

Срезанные ветки с листьями загружают в перегонный аппарат и обрабатывают острым паром, получая эфирное масло с выходом 0,1-0,3%. Сильный приятный запах этого масла, которое на одну Треть состоит из изомеров цитраля, долгое время привлекал внимание пар­фюмеров, несмотря на высокую цену масла. Но уже примерно 20-25 лет тому назад предприятия г. Грасса стали вырабатывать масло вербе­ны по специальным заказам для особо престижных духов, производи­тели которых не хотели вводить изменений в их рецептуры. В рядо­вых духах и одеколонах стали использовать искусственные компози­ции.

Детальные исследования химического состава масла лимонной вер­бены (Р. Buil и др., Riv. Ital. Ess. Prof., 1975, 57, 455; S. Frazao, M. M. Carmo, VIII Конгресс ЭМ, 1980, стр. 268) показали, что оно содержит важнейшие для создания букета запаха вещества, каждое из которых имеет своеобразный сильных запах. В их числе гераниаль (11-26%), нераль (7-12%), гераниол и его ацетат (7-9%), нерол и его ацетат (0,4-9%), кариофиллен (1-3%) , шпатуленол (2,5-9%).

Кроме того, R. Kaiser, D. Lamparsky (Helv. chim., acta, 1976, 59, 1797, 1803) обнаружили в составе этого масла пространственные изо­меры фотоцитраля, их производные и оксид кариофиллена.




Масло вербены представляет собой желтоватую или зеленоватую жидкость со свежим интенсивным лимонным запахом с приятными цветочно-фруктовыми нотами. По данным французских производите­лей, его технические показатели:
плотность   0,890 - 0,912,
показатель преломления  1,479 - 1,488,
угол вращения плоскости поляризации света  от -9 до -18.

Комиссия IFRA с начала 80-х годов не рекомендует применять эфирное масло вербены в парфюмерных изделиях, но в то же время разрешает вводить в парфюмерные композиции до 1% масла-абсолю, полученного экстракционным методом.

В продаже иногда появляется так называемое «испанское вербеновое масло». Его вырабатывают из сухой травы Thymus Hiemalis, не имеющей никакого отношения к семейству вербеновых ни по ботанической классификации, ни по составу эфирного масла. Довольно часты случаи фальсификации масла вербены цитрусовыми маслами, синтетическим цитралем и другими дешевыми продукта­ми.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать масло вербены при усталости, головной боли, бессоннице. Говорят, что оно способствует регенерации тканей при ранениях, ушибах и гематомах. Перед применением необходимо подтвердить подлинность масла ме­тодами инструментального анализа, в частности снятием газохроматографических «отпечатков пальцев».

В статьях по эфирным маслам использованы материалы из книг:

"Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии." Войткевич С.