Запах пота. Беда миллиардов

Мы начинаем потеть практически сразу после рождения.

Пот вызывается эмоциями, воздействием тепла или физических усилий, а появляется на вашем лице, подмышках, ладонях и подошвах ног. На то, насколько вы потеете, влияет ваше настроение, определенные пищевые продукты и напитки, некоторые лекарства и медикаменты, и даже ваши гормональные уровни. К тому же, некоторые люди наследуют тенденцию сильно потеть, особенно в областях ладоней и подошв.

Обычно температура нашего тела находится в равновесии, т.е. тепло приходит и выходит. Однако если приток тепла увеличивается, баланс нарушается и нам становится жарко. Чтобы восстановить тепловое равновесие, нашему телу нужно увеличить теплоотвод. Это достигается через потение. Испарение пота охлаждает наше тело и восстанавливает тепловой баланс. Кроме того, недавно был открыт еще один антимикробный пептид, дермцидин (dermcidin), который содержится в секрете потовых желез.

Эксперименты с использованием моноклональных антител показали, что в отличие от других антимикробных пептидов, дермцидин поступает на поверхность кожи постоянно и вне зависимости от воспаления или присутствия микроорганизмов. Другие клетки кожи, такие как кератиноциты или меланоциты, не вырабатывают этот вид пептида. Таким образом, было показано, что пот является важным участником антимикробной защиты кожи, роль которого, скорее всего, состоит в предотвращении колонизации микробами ее поверхности.

Потеют почти все люди. В большинстве случаев для решения данной проблемы хватает обычных дезодорантов - для подмышек, для ног, для всего тела и применения антибактериального мыла.

Дезодорант - это препарат, предназначенный для ослабления или удаления неприятных запахов. В одних дезодорантах активная часть - ароматизатор - «перебивает» запах пота, в других антибактериальные компоненты тормозят процесс разложения пота, третьи временно сужают протоки потовых желез.

Дезодоранты содержат поглотители запахов (дезодоранты), ароматизирующие вещества (одоранты), бактерициды и другие компоненты. Каждое из веществ, входящих в состав дезодоранта, выполняет конкретные задачи.

Антимикробные вещества препятствуют развитию бактерий, вызывающих запах пота. Абсорбирующие вещества (например, тальк) поглощают запах пота, а ароматизирующие компоненты перекрывают его. Дезодоранты не уменьшают потовыделение. Действие дезодоранта обычно рассчитано на 6-7 часов, поэтому при повышенном потоотделении дезодорант не спасает. Дезодоранты в аэрозольной упаковке удобны в применении, не оставляют пятен на одежде. Все средства от пота надо наносить только на чистую, сухую кожу.

Некоторые люди потеют сильнее других. Для них существуют дезодоранты-антиперспиранты. Входящие в его состав антибактериальные компоненты регулируют потоотделение. В состав антиперспирантов входят соли алюминия и цинка, поэтому они действуют так эффективно и могут снизить количество пота на 40-50 процентов. Помимо активных веществ, в дезодоранты добавляют экстракт алоэ, аллантоин, хитозан, экстракты календулы и др. Все они обладают смягчающим и противовоспалительным действием.

Антиперспирант наносится на поверхность кожи. Активные компоненты растворяются в поте или влаге на поверхности. Растворенные антиперспирантные компоненты образуют гель, который существенно снижает объем выделяемого пота. Антиперспиранты эффективно снижают уровень бактерий на коже и поэтому предотвращают неприятный запах.

Исследования Procter & Gamble показали, что использование антиперспиранта утром и вечером, или только вечером эффективнее, чем использование антиперспиранта только утром. Чтобы свести к минимуму риск раздражения кожи, наносите антиперспирант только на полностью высушенную кожу и полностью смывайте его через 6-8 часов.

Если потение происходит с сильным неприятным запахом, имеет смысл обратиться к врачу. Данная реакция организма может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Лечение будет комплексным и зависящим от причины, обусловившей гипергидроз (так по-научному называется повышенная потливость). Чаще всего применяют витамин В, препараты брома, кальция, новокаина, элениум, седуксен, а также рутин, атропин; в ряде случаев показаны гидропроцедуры (циркулярный душ, душ Шарко), режим сбалансированного питания с ограничением жидкости, курортотерапия, различные вяжущие и дезинфицирующие протирания, присыпки (напр., с уротропином, борной или салициловой кислотой, тальком, окисью цинка и др.).

При более серьезных проблемах с потоотделением врач может порекомендовать другие способы лечения, включая: ионтофорез, токсин Botulinum (ботокс), антихолинергические лекарства, хирургию.

Сходите на приём к доктору, если вы внезапно начали потеть более обычного, или у вас происходят сильные потоотделения по вечерам и ночам без каких-либо причин. Холодный пот - обычно ответ вашего тела на тяжелое заболевание, беспокойство или серьезную боль. Ищите немедленную медицинскую помощь от холодного пота, особенно если у Вас боли в животе и груди. Также поговорите с доктором, если вы заметили изменение в запахе тела - это может быть признаком определенных медицинских состояний.

Полезные советы.

1. Выбирайте одежду из естественного материала. Носите естественные ткани, такие как хлопок, шерсть, лён и шёлк, которые позволяют вашей коже дышать.

2. Чтобы ноги меньше потели, надевайте носки и обувь из натуральных материалов, хорошо пропускающих воздух и не препятствующих дыханию кожи.

3. Одна из основных причин появления запаха пота: бактерии разлагают не имеющие собственного запаха потовые выделения. Поэтому наносить дезодорант нужно на свежевымытое тело.

4. Кофе, острые приправы и пряности способствуют повышенному потоотделению, поэтому их употребление лучше ограничить.

5. Ежедневно принимайте контрастный душ.

6. Принимайте ванны с отваром шалфея, дубовой коры, ромашки. Побольше ходите босиком.


В данной статье использованы материалы с ресурсов:
http://www.shkolazhizni.ru/
http://www.vrach-kosmetolog.ru/