Как сделать крем дома своими руками

Прежде, чем приступить к изготовлению крема в домашних условиях, необходимо хорошо понимать, что конкретно требуется для вашей кожи: воздушная прямая эмульсия для увлажнения или, наоборот, плотная масляная питательная смесь. А уже определившись с типом кожи и ее потребностями, можно делать крем.

В этой статье мы рассмотрим основную технологию и немного коснемся физической химии. Первейшее и самое важное – перестать бояться, что «да я химию не учила, у меня ничего не получится». Для изготовления простого крема вполне достаточно элементарных азов, а дальше, когда поймете, нравится ли вам процесс, уже можно постепенно переходить к более сложной теории.


Что же такое крем с химической точки зрения? Современный крем представляет собой сложную эмульсионную систему. Эмульсия – это смешанная система, состоящая из двух или более жидкостей, которые плохо или вообще не смешиваются друг с другом. Однородность смеси поддерживается за счет ввода специальных веществ - эмульгаторов. Одна из жидкостей обычно носит название дисперсной фазы, другая - дисперсионной среды. Количественное соотношение фаз и вид эмульгатора предопределяют тип образующейся эмульсии.

Классификаций эмульсий несколько: по полярности фаз, по концентрации, по крупности частиц. Для нас интересна классификация по полярности. Бывают прямые эмульсии «масло в воде», когда неполярная жидкость является дисперсионной фазой, а полярная – дисперсионной средой и, наоборот, обратные эмульсии «вода в масле».

Прямая эмульсия получается преимущественно очень легкой и воздушной, хорошо впитывается, не оставляет жирной пленки, нет липкости, ее удобно использовать как молочко, дневной крем или крем для жирной кожи. Обратные эмульсии обычно более плотные и почти всегда после их применения кожа блестит, если это специально не корректировать. Их используют как ночные питательные кремы, кремы для рук и ног, кремы для сухой кожи.

Самый простой пример эмульсионного крема – классический майонез. У нас присутствует масляная фаза, водная и эмульгатор (желток). Так и косметический крем тоже состоит преимущественно из масляной фазы, водной фазы и эмульгатора. Однако, кроме этого там обязательно будет присутствовать, так называемая, активная фаза и консервант.

Чтобы сделать крем своими руками, нам нужно подготовить каждую из этих фаз. В качестве масляной фазы мы можем взять любое растительное базовое масло или подходящую по типу кожи смесь масел. Водной фазой могут выступать различные гидролаты или отвары трав, а то и просто дистиллированная или фильтрованная кипяченая вода.

Ни в коем случае не стоит пренебрегать консервантом! Лучше купить хороший проверенный консервант, пусть даже и не натурального происхождения, и без всякой опаски пользоваться приготовленным своими руками кремом, чем ежедневно гипнотизировать баночку, выискивая малейшие признаки плесени. При хорошо подобранных маслах в простой крем не обязательно добавлять какие-либо активные вещества, однако, от их добавления смесь только выиграет, и будет приносить больше пользы. Самые доступные активы – это, конечно же, эфирные масла. Но будьте осторожны в работе с высококонцентрированными фитоэссенциями, и аккуратно соблюдайте дозировки.

Так как же сделать крем дома? Нам понадобится водяная баня или микроволновка, весы, миксер, чашечки, ложечки и баночка для готового продукта. Прежде всего, нужно отмерить на весах требуемое по рецепту количество компонентов. Далее необходимо растворить все активные и технические (эмульгаторы, гелеобразователи и т.п.) добавки в соответствующей фазе – масляной или водной. Если масляная фаза содержит твердые компоненты, которые не растворяются при комнатной температуре, то нужно их расплавить на водяной бане или в микроволновке вместе с жидкими маслами. Старайтесь не перегревать масла – это разрушает их полезную структуру.

Водный раствор также нужно будет нагреть – обе фазы должны иметь примерно одинаковую температуру. Оптимальная температура смешивания – около 40 градусов. В зависимости от выбранного эмульгатора приливают масляную фазу к водной или наоборот. Чаще всего приливают ту фазу, в которой нет эмульгатора, к той, в которой растворен эмульгатор. Смешивание фаз надо проводить при постоянном перемешивании миксером. После образования эмульсии лучше еще некоторое время поработать миксером, чтобы смесь стабилизировалась. В самом конце мы добавляем жидкие активные ингредиенты и консервант. Хранится такой крем только в холодильнике, обычно не более 3 недель.