Пимента

Oil of Pimenta (англ.), essence de piment (франц.), Pimentol (нем.), oleum pimentae (лат.)

Пиментовое масло получают из плодов или листьев вечнозелено­го дерева семейства миртовых Pimenta dioica (L.) Meriff. Этотжевидназывают Pimenta officinalis Lindley или Eugenia pimenta DC. Дере­во это растет на острове Ямайка, других близлежащих островах и в прибрежной части Центральной Америки.

Недозрелые плоды пименты издавна используют в качестве пряно­сти. В Европе такие высушенные плоды называют «allspice», «англий­ский перец» или «ямайский душистый перец». Именно они были первым источником пиментового эфирного масла. Масло из листьев стали получать позже. 

Пиментовое масло из плодов

В прейскурантах это масло значится как Pimento Bern W. I. (из Вест-Индии) и как Pimento Bern English Destilled. Его получают ме­тодом отгонки с паром из недозрелых, но достигших полного размера сухих, измельченных плодов. Выход эфирного масла составляет 3,3-4,5%. Некоторые европейские фирмы, в том числе английские, предпо­читают получать масло сами из привозного сырья.

Основными компонентами пиментового масла, выделенного из пло­дов, являются: эвгенол (67-83%), метилэвгенол (до 10%), 1,8-цинеол (2-5%), кариофиллен (около 4%), октан-3-ол (2,3%) и 15 моно- и сесквитерпеновых углеводородов при концентрациях от 0,1 до 1% (L. Feyron и др., VIII Конгресс ЭМ, 1980, стр. 433).

Масло представляет собой желтую жидкость, темнеющую или краснеющую при хранении на воздухе. Оно обладает пряным гвоздично-перечным запахом и острым вкусом. Бактерицидные и токсические свойства определяются наличием эвгенола, который имеет «фенольный коэффициент» в пределах 10-14 и летальную дозу, по данным RIFM (1975),— oral LD50 2,68 г/кг (крысы).

Испытания, проведенные RIFM в 1979 г., показали, что 8%-ный раствор масла из плодов пименты в петролятуме за 48 часов не вызы­вает раздражения кожи Человека и реакции сенсибилизации. Фототок­сический эффект отсутствует.

Стандарт ИСО-3043 предусматривает для этого масла следующие технические показатели:

плотность                         1,027-1,048,
показатель преломления             1,525-1,540,
содержание фенолов не меньше            65%.

Пиментовое масло из листьев

В прейскурантах это масло называют Pimento Leaf Oil. Его по­лучают перегонкой с водяным паром из свежих листьев пиментового дерева. Выход эфирного масла составляет 0,35-1,25%, а его химиче­ский состав близок к составу масла из плодов. Так, оно содержит (L. Реугоп и др, VIII Конгресс ЭМ, 1980, стр. 433) эвгенол (60-80%), метилэвгенол (1,2-4,4%) и кариофиллен (4,2-7,4%). Вместе с тем об­наружены компоненты, присущие только маслу из листьев, например, изоэвгенол (6%) и следы насыщенных углеводородов Cs—Ciz. Послед­ние вместе с другими микропримесями, вероятно, и придают маслу из листьев неприятные ноты запаха.

Масло представляет собой желто-коричневую жидкость, темнею­щую при хранении. Технические показатели товарного продукта:

плотность                         1,030-1,050,
показатель преломления            1,530-1,540,
количество фенолов не менее             80%,

полная растворимость в двух объ­емах 70%-ного спирта, возможна опалесценция.

По данным RIFM (1974), острая токсичность пиментового масла из листьев — oral LD50 3,6 мл/кг (крысы), derm. LD50 2,82 мл/кг (кро­лики). Масло в виде 12%-ного раствора в петролятуме не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксиче­ский эффект отсутствует.

Оба пиментовых масла относятся к числу довольно дорогих про­дуктов. Это никак не позволяло им конкурировать с многотоннажным гвоздич­ным (из листьев) маслом, которое также содержит 80-82% эвгенола.

Эти масла по-прежнему используются в качестве приправ к различным блюдам и соусам, а также в пищевых эссенциях и спиртных напитках. Применение для целей парфюмерии невелико, хотя никаких ограничений IFRA не имеется.

Дорогое пиментовое масло из плодов легко фальсифицировать до­бавлением масла из листьев пименты или дешевого гвоздичного масла.

Руководства по ароматерапии рекомендуют употреблять пимен­товое масло из плодов для снятия депрессии и нервных напряжений. Используется масло и при ревматических и мышечных болях, а также при инфекциях дыхательных путей и пищеварительной системы. 

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.