Сосна и ее группа

Ботанический род «сосна» (Pinus), насчитывающий 100 видов, вхо­дит в состав семейства сосновых (Pinaceae), к которому относятся также род пихты, роды ели, лиственницы, кедра и другие. В сво­ем большинстве сосны — мощные деревья высотой иногда 50 м — распространены по всему Северному полушарию. В Европе, включая европейскую часть России, большие площади занимает сосна обык­новенная (Pinus silvestris L.). В Сибири от полярного круга до се­верных границ Монголии растет сосна сибирская (Pinus sibirica), которую называют «сибирским кедром». В Альпах, на Балканах и Карпатах распространена горная сосна (Pinus montana).

Сосна, как известно, служит главным источником смолы (живицы, серки), из которой получают скипидар (терпентинное масло). А молодые хвойные ветки в сравнительно небольшом объеме использу­ются для производства хлорофилло-каротиновой пасты методом экс­тракции или для получения эфирного масла путем отгонки с водяным паром.

Сосновое масло

Pine Needle Oil, Oil of Scotch Pine (англ.), essence de pin sylvestre (франц.), Kiefernnadelol (нем.), oleum pini silvestris (лат.).

Измельченные хвойные лапки сосны обыкновенной Pinus silvest­ris L. подвергают перегонке с паром в течение 5-6 часов. Выход эфир­ного масла составляет 0,2-0,3%, считая на массу сырья, загруженно­го в аппарат для перегонки. Колебания выхода зависят как от места произрастания сосны, так и от времени года. Если при лесозаготовках ветки не сразу направляются на получение масла, выход его может заметно уменьшиться.

Групповой химический состав эфирного масла включает 75% мо-нотерпеновых углеводородов, около 15% сесквитерпенов и до 8% борнилацетата и других кислородсодержащих терпеноидов. Наблюдаются существенные изменения количественного состава масел, полученных в разных регионах России (X. А. Черчес и др., Журн. прикл. хим., 1962, 35, 209; А. И. Чернодубов и др., по Miltitzer Вег. 1985, стр. 81). Так, содержание альфа-пинена составляет 31-38%, 3-карена 8-27%, бе-та-пинена 4-15%, камфена 4-14%.

Две трети от суммарного количества сесквитерпенов составляют альфа- и гамма-мууролены — пространственные изомеры кадиненов. Присутствуют также кариофиллен и около 5% борнилацетата.


Масло представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость с бальзамическо-скипидарным запахом. 

Его технические показатели, по нормативам Американской ассоциации эфирных масел, имеют сле­дующие пределы:

плотность                          0,857-0,885,
показатель преломления            1,473-1,479,
угол вращения плоскости поляризации света              от -4 до +10,
содержание сложных эфиров, считая на борнилацетат,                1,5-5%.

По стандарту, принятому в России:

d   0,868-0,903, 
n   1,458-1,485,
эфирное число — не менее 15, что соответствует со­держанию борнилацетата 5%.

Объем производства масла не превышает нескольких тонн в год.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1976), — oral LD5o >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики). В виде 12%-ного раствора в петролятуме оно не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать сосновое масло при простудах, переохлаждениях, бронхитах. Говорят, что оно обладает антиастматическим действием.

Бывают случаи фальсификации масла добавлением дешевого ски­пидара. 

Масло горной сосны

Dwarf Pine Needle Oil (англ.), essence de pin de montagne (франц.), Latschenkiefernol (нем.), oleum pini pumilionis (лат.).

Горнаясосна Pinus montana Mill. (синонимы: Pinus pumilio Haenke, Pinis mughus Scop.), растущая на склонах Альп, Карпат и Балкан, до недавнего времени была источником эфирного масла.

Молодые ветки этой сосны в Тироле измельчались и поступали на отгонку с водяным паром. Выход масла составлял 0,3-0,4%, считая на свежее сырье.

Оно представляет собой бесцветную жидкость с приятным бальза­мическим запахом. Вероятно, массовое его производство было прекраще­но, как и вырубка горной сосны, которая стала охраняться государ­ством.

Химический состав этого масла более сложен, чем у масла сос­ны обыкновенной. Наряду с монотерпеновыми углеводородами, доля которых превышает 75% (И. Огнянов, Е. Цанкова, III Конгресс ЭМ, 1964, стр. 306) в нем найдено два десятка кислородсодержащих ду­шистых веществ терпенового ряда (М. A. Bambagotti и др., Riv. Ital. Ess. Prof. 1978, 60, 87). В их числе: камфора, борнеол, борнилацетат, альфа-терпинеол, терпинилацетат, цитронеллол, цитронеллилацетат, куминовый альдегид, метиловый эфир тимола и другие. Именно этот факт объясняет преимущества парфюмерного качества масла горной сосны.


По данным справочника Гильдемейстера-Гоффмана (В. IV, стр. 199), масло имеет следующие технические показатели:

плотность                          0,854-0,871,
показатель преломления            1,475-1,479,
угол вращения плоскости поляризации света               от -3 до -15,
содержание сложных эфиров (на борнилацетат)                      3-9%.

Острая токсичность масла, по результатам работ RIFM (1976), — oral LD50 >5 г/кг (крысы), derm. LD50 >5 г/кг (кролики); 12%-ный раствор масла в петролятуме лишь в редких случаях вызывал у людей при длительности испытания 48 часов раздражение кожи.

Руководства по ароматерапии приписывают маслу горной сосны те же терапевтические свойства, что и маслу обычной.

В дополнение следует заметить, что в Китае вырабатывается хвой­ное сосновое масло из сосны Pinus massoniana (d 0,889, n 1,478, а — 28). 

В данной статье использованы материалы из книг:
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. Войткевич С.