Азалия

Возможные наименования:
Oil of Azalea (англ.), essence d'azalea (франц.), Azaleaol (нем.), азалия, азалея, желтый рододендрон.

Ботанические наименования:
Azalea pontica L., Rhododendron anthopogon

Описание растения:
Семейство - вересковые. Рододендрон жёлтый, или понтийская азалия (Rh. luteum, или Azalea ропtica), — листопадный, сильно разрастающийся кустарник высотой около 2 м с жёлтыми или оранжевыми душистыми цветками до 5 см в диаметре; растет в горах Кавказа и островками на З. Европейской части бывшего СССР. Размножают семенами, черенками и отводками. Многие виды рододендронов хорошие медоносы, но их мёд часто с токсическим действием.

Ареал произрастания:
Растет в диком виде на Кавказе и в Западной Украине.

Метод получения масла:
Производство масла впервые организовано в СССР в 1955 г. в Краснодарском крае. Немного позже это масло начали вырабатывать в Абхазии. Соцветия собирают в апреле—мае в период полного цветения, пре­жде чем из почек, близких к цветкам, распустятся листья. Для получе­ния масла используют метод экстракции петролейным эфиром. С 60-х годов экстракцию стали вести в аппаратах непрерывного действия. Абсолютное масло получали по обычной технологии с использовани­ем этилового спирта.

Выход масла:
выход конкрета составлял 0,18 - 0,22% от массы свежего сырья. Из конкрета получали 50 - 55% абсолютного масла.

Характеристики масла:
Химический состав абсолютного масла азалеи известен на уровне полуколичественных газохроматических определений (Л. В. Каджая, Н. 3. Якобашвили и др., Масло-жир, пром. 1977, № 12, 19). Оно содер­жит более 80 соединений, большинство из которых оказывает влияние на запах масла. Здесь найдены спирты (гексиловый, гептиловый, ко­ричный, терпинеол, линалоол), сесквитерпеноиды (кариофиллен, кадинен, неролидол и др.), метиловые эфиры эвгенола и изоэвгенола, а также бензиловые эфиры бензойной, салициловой и антраниловой кислот. Абсолютное масло представляет собой вязкую массу желто-коричневого или зеленоватого цвета со стойким цветочным запахом.
кислотное число: 8 - 25
эфирное число: 25 - 55
гидроксильное число: 171 - 195
содержание этилового спирта в %, не более 10.



Токсичность:
нет данных.

Применение в косметике:
Масло может использоваться в парфюмерных композициях и отдушках высших сортов. Отлично очищает воздух в помещении от неприятных запахов. Придает аромату духов пикантную горчинку.

Применение в других областях:
Темно-красную азалию используют против домашних муравьев, моли, жучков-короедов. Также известно применение лепестков азалии против опрелостей ног и для выведения ячменя на глазах. По некоторым данным оказывает успокаивающее и расслабляющее действие.


В статьях по эфирным маслам использованы материалы из книг:

"Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии." Войткевич С.
"Энциклопедия ароматов." под ред. Захаренкова В.
"Ароматерапия от А до Я." Девис П.
"Душистая аптека. Тайны ароматерапии." Бруд В., Конапацкая И.
"Ароматерапия." Новоселова Т.
"Ароматерапия, профессиональное руководство в мире запахов." Литвинова Т.